$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности В Раде предлагают отменить депутатскую неприкосновенность
Фото: rada.gov.ua

Текст законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

В Верховной Раде Украины 19 июля был зарегистрирован законопроект №6773 "О внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности)".

Текст законопроекта и сопроводительные документы на сайте пока отсутствуют.

Среди инициаторов законопроекта – лидер фракции "Самопоміч" Олег Березюк, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, первый вице-спикер Ирина Геращенко, вице-спикер Оксана Сыроид, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко и ряд других парламентариев.

Президентская, депутатская и судейская неприкосновенность в Украине гарантированы Конституцией. В феврале 2015 года начался процесс отмены депутатской и судейской неприкосновенности: Верховная Рада приняла постановление о направлении соответствующего законопроекта в Конституционный Суд. КС признал его конституционным. Согласно Конституции Украины, внесение изменений в нее могут инициировать президент Украины или не менее трети народных депутатов парламента.

Президент Украины Петр Порошенко еще в 2014 году заявил, что депутатская неприкосновенность себя исчерпала. "Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и со снятием депутатской неприкосновенности", – сказал он. В мае 2017 года президент пообещал внести в парламент законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. 

В Верховной Раде восьмого созыва сняли неприкосновенность с восьми депутатов: внефракционных Сергея Мельничука, Сергея Клюева, Александра Онищенко и Борислава Розенблата, Вадима Новинского и Михаила Добкина из Оппозиционного блокаОлеся Довгого из группы "Воля народа", а также Максима Полякова из "Народного фронта".