$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Высшем совете правосудия заявили, что жалобы на судью Цокол не связаны с делом в отношении Саакашвили

В Высшем совете правосудия заявили, что жалобы на судью Цокол не связаны с делом в отношении Саакашвили Высший совет правосудия собирается на заседании 22 декабря рассмотреть жалобы в отношении судьи Цокол
Фото: hromadske.ua

По информации Высшего совета правосудия, жалобы на судью Печерского райсуда Киева Ларису Цокол, которая 11 декабря отказалась отправить под домашний арест экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, поступили до заседания по избранию политику меры пресечения.

Жалобы на судью Печерского райсуда Киева Ларису Цокол не связаны с делом в отношении экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, сообщила в Facebook пресс-служба Высшего совета правосудия (ВСП). 

Отмечается, что в ВСП продолжается плановая работа по рассмотрению дисциплинарных жалоб на действия судей.

"Поэтому просим СМИ воздержаться от попыток придать деятельности по рассмотрению дисциплинарных жалоб политический подтекст, а также связывать рассмотрение этих жалоб с делом Саакашвили", – говорится в заявлении.

В ВСП отметили, что жалоба на Цокол от гражданина Николая Харченко поступила 11 апреля 2017 года. Ее подала адвокат Ирина Залюбовская.

"По результатам предварительной проверки жалобу признали приемлемой и включили в повестку дня для рассмотрения на заседании палаты 24 ноября 2017 года и 7 декабря 2017 года. В жалобе адвокат Залюбовская И.К. отметила, что во время рассмотрения ходатайства Генеральной прокуратуры Украины (дело №757/12715/17-к) судья Печерского районного суда города Киева Цокол Л.И. допустила ряд нарушений, которые, по мнению жалобщика, являются основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности", – сообщили в ВСП.

Отмечается, что жалоба от гражданина Александра Пикалова поступила 14 марта. Ее впервые включили в повестку дня для рассмотрения на заседании палаты 13 декабря. Пикалов просит проверить действия Цокол, которая рассматривала его жалобу на бездействие сотрудников Печерского управления полиции Киева.

"Заседание первой дисциплинарной палаты по рассмотрению указанных жалоб состоится 22 декабря 2017 года", – добавили в ВСП.

11 декабря судья Цокол отказалась отправить Саакашвили под домашний арест. Вчера стало известно, что ВСП собирается на заседании 22 декабря рассмотреть жалобы в отношении нее.