$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Высшей квалификационный комиссии рассчитывают завершить конкурс по отбору судей антикоррупционного суда в феврале 2019 года

В Высшей квалификационный комиссии рассчитывают завершить конкурс по отбору судей антикоррупционного суда в феврале 2019 года Закон об антикоррупционном суде Верховная Рада приняла 7 июня
Фото: pixabay.com

Высший антикоррупционный суд Украины будет сформирован в марте 2019 года, уверен глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

Высшая квалификационная комиссия судей рассчитывает, что конкурс по отбору судей в Высший антикоррупционный суд Украины завершится в середине февраля 2019 года. Об этом в эфире "Громадського" 13 августа сообщил глава ВККС Сергей Козьяков.

Он отметил, что, согласно планам комиссии, процедура отбора судей должна длиться семь месяцев.

Козьяков напомнил, что ВККС дает рекомендации по отбору кандидатов, после чего их должен утвердить Высший совет правосудия. После этого решение передадут в Администрацию Президента, так как глава государства должен подписать указ.

"Я думаю, что в марте суд будет сформирован. Но я не сказал, что заработает. Для этого нужно немного времени. Я думаю, что до конца весны", – добавил он.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня Центр противодействия коррупции заявил, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно ей, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и в Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.