$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"В жесткой форме с хорошими намерениями". Пайфер рассказал, как Байден готов подталкивать Украину к реформам

"В жесткой форме с хорошими намерениями". Пайфер рассказал, как Байден готов подталкивать Украину к реформам

Байден заявлял, что США никогда не признают аннексию Крыма и будут с Украиной противостоять РФ


Фото: EPA
Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден является именно тем партнером, который необходим Украине, считает бывший посол США Стивен Пайфер.

Администрация президента США Джо Байдена готова подталкивать Украину к реформам, возможно, даже в жесткой форме, но с хорошими намерениями. Об этом во время онлайн-конференции, организованной Американо-украинским деловым советом, заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, пишет "Укринформ".

"Президент Байден готов подталкивать Украину к реформам – и возможно, даже порой в жесткой форме, с хорошими намерениями – для реализации ключевых шагов, которые будут политически сложными, но необходимыми, если Украина хочет состояться как успешное государство и реализовать весь свой потенциал", – сказал дипломат.

Пайфер отметил, что это в любом случае будет полезным для Украины.

"Украине нужно воспользоваться возможностями, которые она имеет сейчас, для консолидации реформ и принятия реальных решительных мер для сдерживания коррупции, – подчеркнул Пайфер. – Джо Байден является именно тем партнером, который сейчас необходим Украине".

Пайфер был послом США в Украине с 1998-го по 2000 год.

Байден вступил в должность президента США в январе. 

В День сопротивления оккупации Крыма, 26 февраля, Байден заявил, что Штаты никогда не признают оккупацию Крыма и будут вместе с Украиной противостоять России. "В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым – это Украина", – говорилось в сообщении Белого дома.