$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вадим Денисенко: За невыполнение закона "маски-шоу стоп" надо вводить уголовную ответственность

Вадим Денисенко: За невыполнение закона "маски-шоу стоп" надо вводить уголовную ответственность Денисенко предложил ввести дисциплинарную или уголовную ответственность для силовиков за нарушение закона об обязательной видеофиксации обысков
Фото: rbc.ua

Народный депутат от БПП Вадим Денисенко прогнозирует, что попытка ввести ответственность за нарушение закона "маски-шоу стоп" вызовет "огромное сопротивление" со стороны силовых структур, но это "даст возможность бизнесу дышать".

Народный депутат от Блока Порошенко, представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко считает необходимым ввести уголовную ответственность за невыполнение закона об обязательной видеофиксации обысков (так называемый закон "маски-шоу стоп"). Об этом он заявил 28 марта на пресс-конференции в Киеве, пишет Depo.ua.

"Почему не работает закон "маски-шоу стоп"? Это прогрессивный закон, от которого мы ждали решения целого ряда глобальных проблем, с которыми ежедневно сталкивается бизнес, но, к сожалению, во многих моментах ситуация далека от того, чтобы считать, что она как минимум начала исправляться", – отметил Денисенко.

В этой связи он упомянул обыск, проведенный на прошлой неделе в одном из банков.

"В минувшую пятницу в одном из банков, который находится сейчас в управлении Фонда гарантирования вкладов, прошли обыски с масками, которые прямо подпадают под "маски-шоу стоп": с выламыванием дверей, порчей многих технических моментов. Причем представитель Фонда гарантирования вкладов находился на улице, просил впустить его в помещение, был готов открыть дверь этого помещения, готов был решить вопрос даже без взлома дверей. Но человека не впустили. Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, любой человек, который находится в помещении, может попросить адвоката. Было ходатайство относительно того, чтобы привлечь адвокатов, – был всего один адвокат на большое многоэтажное помещение. В допуске адвоката отказали", – рассказал нардеп.

По его мнению, это свидетельствует о том, что "фактически все силовые органы, начиная от старорежимных, таких как СБУ и МВД, и заканчивая новыми прогрессивными – НАБУ, – нарушают закон "маски-шоу стоп".

"Все плевать хотели на этот закон. Почему они его нарушают? Потому что на самом деле все эти прогрессивные нормы не имеют за собой карательного действия", – заявил Денисенко.

В связи с этим он предложил внести изменения в законодательство.

"Надо вводить дисциплинарную, а возможно, уголовную ответственность силовиков за невыполнение закона "маски-шоу стоп". То есть если вы не допустили адвоката, то вы должны понести за это как минимум дисциплинарную (а я считаю, что уголовную) ответственность. Второй, не менее важный момент – мы говорили об этом, когда принимали этот закон, – нужно наконец положить конец каруселям, когда однотипные дела открываются одним органом, потом закрываются, потом открываются другим органом. У нас 12 антикоррупционных органов. И надо пройти все эти 12 кругов ада. И все плевать хотели на выполнение закона "маски-шоу стоп", – возмутился Денисенко.

Он прогнозирует, что попытка внести изменения в законодательство вызовет "огромное сопротивление" со стороны силовых структур, но это "даст возможность бизнесу дышать".

"Мы понимаем, что будет огромное сопротивление силовой системы, но без решения этого вопроса мы не сможем строить бизнес и не сможем остановить миграцию", – резюмировал нардеп.

Норма законодательства про обязательную звуко- и видеофиксацию обыска (закон "маски-шоу стоп") вступила в силу 7 декабря 2017 года.