$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вадим Рабинович: У нас в стране е-декларации превратились в честное отмывание денег

Вадим Рабинович: У нас в стране е-декларации превратились в честное отмывание денег Вадим Рабинович: Я хочу вас утешить, дорогие украинцы, все равно этот списочек с задекларированными вещами придется внести в казну государства
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Правоохранительные органы не расследуют декларации чиновников, потому что "это одна банда", заявил народный депутат, глава партии "За життя" Вадим Рабинович.

Чиновники должны понести ответственность за роскошь в декларациях. Об этом в прямом эфире программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112 Украина" заявил народный депутат, глава подкомитета по правам человека, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

"У нас в стране е-декларации превратились в честное отмывание денег. Произошла самая уникальная вещь в мире. Вот эту е-декларацию подавали для того, чтобы вывести взяточников на чистую воду, а оказалось, что все отбелили и теперь все честные", – заявил нардеп на вопрос телезрителя, почему борьбу с коррупцией в стране не начинают c расследования, откуда у чиновников и их родственников появились миллионы.

По декларации чиновника можно понять, честно ли он живет, уверен Рабинович.

"Я действительно считаю: если люди работали в бизнесе, то у них могут быть деньги. При этом, если человек всю жизнь работал чиновником, на госслужбе, главой администрации и получал зарплату, он не может владеть Bentley, кораблями и пароходами", – уверен политик.

Он считает, что правоохранители не занимаются расследованием е-деклараций, потому что "это все одна банда". 

"Я хочу вас утешить, дорогие украинцы, все равно этот списочек с задекларированными вещами придется внести в казну государства. Это будет очень скоро. Надо, чтобы эти коррупционеры спонсировали нашу жизнь", – сказал Вадим Рабинович.

Видео: 112 Украина / YouTube

По состоянию на 2 апреля 2017 года в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) было подано 1,195 млн деклараций.

Глава НАПК Наталья Корчак в интервью изданию "ГОРДОН" в апреле заявила, что база декларантов расширена до 1,5 млн человек, а штатная численность агентства – 311 людей, только 56 из которых занимаются декларациями. "Если 10 миллионов человек будут подавать декларации, 60 человек и даже 300 никогда не смогут их проверить", – отметила она.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.