$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вакарчук: Если международным экспертам не позволят отсеивать коррумпированных кандидатов в антикоррупционный суд, он будет потемкинским

Вакарчук: Если международным экспертам не позволят отсеивать коррумпированных кандидатов в антикоррупционный суд, он будет потемкинским Вакарчук: По голосованию за эту ключевую деталь в законе об антикоррупционном суде будет видно, кто из депутатов хочет изменений в стране к лучшему, а кто – нет
Фото: pravda.com.ua

Украине нужен независимый от действующей системы орган правосудия, чтобы у страны был шанс на успешное будущее, заявил украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук.

Международным экспертам нужно предоставить право вето при назначении судей антикоррупционного суда, так как в противном случае смысла создавать его нет, написал украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук в блоге на Twitlonger.

"Если международным экспертам с безупречной репутацией не позволят отсеивать непрофессиональных, коррумпированных кандидатов в независимый антикоррупционный суд, а их будет, как всегда, "спасать" наша ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей Украины. – "ГОРДОН"), то смысла в его создании нет. Это будет не настоящий, а "потемкинский" суд. Его "работа" только дискредитирует саму идею независимого правосудия в Украине. Это будет играть в пользу тех, кто не хочет изменений в Украине к лучшему и заинтересован сохранить "круговую поруку" действующего политического истеблишмента", – заявил Вакарчук.

Он отметил, что дискредитация идеи независимого антикоррупционного суда "реализуется давно и широко, в том числе и в публичной плоскости".

По мнению музыканта, Украине очень нужен независимый от действующей системы орган правосудия, чтобы у страны был шанс на успешное будущее.

"А вето от международных экспертов на утверждение кандидатов на должность судей является ключевым предохранителем независимости будущего антикоррупционного суда. По голосованию за эту ключевую деталь в законе об антикоррупционном суде будет видно, кто из депутатов хочет изменений в стране к лучшему, а кто – нет", – добавил Вакарчук.

Музыкант отметил, что тот, кто проголосует против такой процедуры, "проголосует против справедливости".

"Тот, кто проголосует против, окажется по ту сторону света. Для большинства украинцев", – резюмировал музыкант.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Несогласованной остается позиция о полномочиях Общественного совета международных экспертов – по поводу права вето при назначении судей.

23 мая Рада приступила к рассмотрению законопроекта об антикоррупционном суде во втором чтении.

По словам источника "Українських новин", голосование по законопроекту о создании Высшего антикоррупционного суда состоится на следующей пленарной неделе в период с 5-го по 8 июня.