$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАКС оставил в силе меру пресечения топ-фигуранту дела "ПриватБанка" Яценко

ВАКС оставил в силе меру пресечения топ-фигуранту дела "ПриватБанка" Яценко Суд отказал защите Яценко в удовлетворении апелляции
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказалась признавать незаконным задержание бывшего замглавы правления "ПриватБанка" Владимира Яценко.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты о признании незаконным задержания и отмене меры пресечения бывшему первому заместителю председателя правления "ПриватБанка". Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ведомство не называет имени бывшего топ-менеджера, но речь идет о Владимире Яценко.

Суд апелляционной инстанции оставил без изменений решение следственного судьи ВАКС от 25 февраля 2021 года, согласно которому к подозреваемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 52,2 млн грн.

В САП также уточнили, что срок действия меры пресечения – до 22 апреля 2021 года.

22 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели спецоперацию и не дали покинуть территорию страны самолету, на котором находился бывший замглавы правления "ПриватБанка". В НАБУ не назвали имени, но "Украинская правда" писала, что речь идет о Владимире Яценко, который был заместителем председателя правления "ПриватБанка" в 2016 году.

Венедиктова согласовала ему подозрение по ч. 5 ст. 191 (присвоение и растрата имущества) Уголовного кодекса Украины.

23 февраля детективы НАБУ сообщили трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка" о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет об Александре Дубилете, Владимире Яценко и Елене Бычихиной.

Высший антикоррупционный суд Украины в ночь на 25 февраля арестовал Яценко до 22 апреля включительно. В тот же день он вышел под залог в 52,2 млн грн, на него возложен ряд обязательств, среди которых – не общаться с определенными судом лицами, носить электронный браслет, сдать загранпаспорта.

"Слідство.Інфо" сообщало, что уже после задержания Яценко переписал свои активы на родственников.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 годаУкраина докапитализировала банк на 155 млрд грн.

С июня 2017 года Генпрокуратура ведет расследование в отношении финучреждения. По данным следствия, с 20 октября по 22 ноября 2016 года, перед национализацией, "ПриватБанк" выдал 36 юрлицам кредитов на срок от восьми до 10 лет по ставке 10,5% годовых на общую сумму 126,9 млрд грн. Эти средства не задержались на счетах дебиторов, а сразу же были переведены в счет погашения кредитов 193 юридических лиц.

С того же года Украина судится с бывшими владельцами "ПриватБанка", которые оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. НБУ это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждали, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций.

19 декабря Лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. 

Группа "Приват" принадлежит украинским бизнесменам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Алексею Мартынову.