$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Валерий Чалый: Останавливая российскую агрессию, мы спасаем Россию от распада G

Валерий Чалый: Останавливая российскую агрессию, мы спасаем Россию от распада Валерий Чалый, замдиректора Центра экономических и политических исследований имени Разумкова
Фото: europalibera.org
Экс-замминистра иностранных дел и заместитель директора Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Валерий Чалый уверен, что план президента России Владимира Путина потерпит фиаско.

Ситуация в Крыму вышла на геополитический уровень и Путин постепенно заводит Россию в мягкую изоляцию, заявил бывший заместитель министра иностранных дел и замдиректора Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Валерий Чалый в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

Политолог не считает народ России агрессором, а "если конфликт в Украине пойдет на усугубление, то в будущем это приведет к развалу самой России – останавливая российскую агрессию сейчас, мы предотвращаем распад России".

"На западе и востоке мира была выражена единогласная поддержка территориальной целостности Украины и отправлен ключевой сигнал Путину. Рассмотрение украинского вопроса на Совете безопасности ООН, отмена саммита большой восьмерки – а по сути, большая восьмерка лишилась одного из своих членов, – все это свидетельство того, что действия российского руководства больше чем преступление, это большая стратегическая ошибка", – заявил Чалый.

Дальнейшие шаги  мирового сообщества, по мнению эксперта, будут зависеть от характера следующих  действий Путина.

"На сегодняшний момент еще есть возможность локализовать конфликт и потом очень долго выходить из сложившейся ситуации. Но в любом случае отношение к России уже будет абсолютно иным – кризис доверия, проблемы предсказуемости России как ядерного государства – все это в ближайшее время будет очень серьезно рассматриваться на политическом уровне военными аналитиками. Нанесен серьезный удар по системе мировой безопасности, а особенно по системе гарантий неядерным государствам", – отметил эксперт.

По мнению Чалого, первоочередной задачей сейчас является локализация конфликта в пределах территории АР Крым и пресечение любых попыток со стороны России продвигаться на остальную территорию Украины.

"Любые попытки выхода за пределы Крыма войсками России будут жестко пресекаться. Украина выбрала мирную  тактику и не отвечает на провокации. Но если Россия попытается выйти за пределы Крыма, то это будет жестко остановлено, для этого у Украины есть достаточный военный потенциал", – подчеркнул Чалый.

Что касается проблемы самого Крыма, то она, по мнению эксперта, потребует достаточно много времени и нестандартных решений.

"Очевидно, что будут попытки под дулами пулеметов и автоматов отделить Крым путем референдума, но со временем сами крымчане, и не только татары, поймут,  в какую ситуацию их поставили", – отметил эксперт.

"План Путина потерпел фиаско на сегодняшний день, но его последствия еще долго будут создавать нам проблемы на пути к евроинтеграции", – добавил Чалый.

По мнению политолога, характер дальнейших действий России станет понятен в самое ближайшее время.

"Сегодня резко обвалились акции "Газпрома" и Россия потеряла десятую часть своих ресурсов. Я думаю, что горячие головы российских ястребов будут постепенно остывать,  с более трезвым расчетом сохранить свои капиталы. Экономическая ситуация в России непростая, а решить ее путем маленькой победоносной войны не удастся. Россия сейчас будет искать выход из этой сложной ситуации, а нам нужно ей помочь", – отметил эксперт.