$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Валерий Чалый: 7 февраля в Мюнхене Порошенко встретится с Меркель, Столтенбергом, Байденом, Грибаускайте и Могерини

Валерий Чалый: 7 февраля в Мюнхене Порошенко встретится с Меркель, Столтенбергом, Байденом, Грибаускайте и Могерини Петр Порошенко завтра выступит на Мюнхенской конференции и проведет в Германии ряд встреч
Фото: EPA
На встречах в Мюнхене президента Украины Петра Порошенко будет обсуждаться ситуация в Украине и пути урегулирования конфликта, сообщил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый.

На встречах во время посещения Мюнхенской конференции 7 февраля президент Украины Петр Порошенко будет обсуждать ситуацию в Украине и пути урегулирования конфликта. Об этом в пятницу, 6 февраля, сообщил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В этом году, очевидно, внимание будет уделено конфликту вокруг Украины, путям урегулирования и в целом обсуждению, каким образом преодолевать такие вызовы", – сказал Чалый.

По его словам, планируется выступление президента в ходе дискуссии, посвященной конфликту вокруг Украины и европейской безопасности, а также ряд встреч. В частности, с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, вице-президентом США Джо Байденом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Литвы Далей Грибаускайте и верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

"Вопрос мирного урегулирования и реагирования на нарушение в 21-м веке принципов суверенитета и территориальной целостности, очевидно, будет в фокусе внимания на разных встречах", – предположил Чалый.

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

5 февраля, накануне Мюнхенской конференции, Порошенко встретился в Киеве с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве. Сегодня Олланд и Меркель находятся в Москве, где с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждают новый план урегулирования ситуации на Донбассе.