$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ван Ромпей о словах Нуланд: Это заявление представителя партнера ЕС неприемлемо

Ван Ромпей о словах Нуланд: Это заявление представителя партнера ЕС неприемлемо Херман ван Ромпей 
Фото: parliament.europe.eu
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей считает, что ЕС является лучшим посредником в разрешении политического кризиса в Украине.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей назвал неприемлемыми слова помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о роли ЕС в урегулировании кризиса на Украине.

"Это заявление представителя партнера ЕС неприемлемо", – сказал он в интервью бельгийскому телеканалу Canvas, сообщает Newsru.ua.

Херман ван Ромпей выступил в защиту посреднической роли ЕС в урегулировании конфликта на Украине.

"Если кто и может хорошо делать свою работу по этому вопросу, так это ЕС", – подчеркнул он.

Служба безопасности Украины отрицает свою причастность к появлению в Интернете разговора между американским послом в Украине Джеффри Пайеттом и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, и расследование в этой связи не проводит. 

Вчера, 7 февраля, в Интернете появилась запись телефонного разговора заместителя госсекретаря США Нуланд с послом Соединенных Штатов в Киеве Пайеттом, в котором она нецензурно отозвалась о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса. Впоследствии представитель госдепа США Дженнифер Псаки сообщила, что Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.