$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ващиковский: Польша приняла более 1 млн украинцев, чтобы помочь им. В ЕС не хотят этого замечать

Ващиковский: Польша приняла более 1 млн украинцев, чтобы помочь им. В ЕС не хотят этого замечать Ващиковский: В Польше живет более 1 млн граждан Украины – страны, переживающей российскую агрессию и сложную экономическую ситуацию
Фото: EPA

В ЕС не хотят замечать, что политика Польши по приему украинцев предотвратила значительную миграционную волну с Востока, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

В Евросоюзе не хотят замечать, что Польша приняла более 1 млн украинцев за последние годы. Об этом в статье для газеты Rzeczpospolita 7 января написал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"В результате нашей политики в Польше живет более 1 млн граждан Украины – страны, переживающей российскую агрессию и сложную экономическую ситуацию. Мы приняли их, чтобы помочь им таким образом. Члены ЕС не хотят этого замечать, они даже не хотят признавать, что наше отношение предотвратило значительную миграционную волну с Востока в то время, когда Европейский союз сильно пострадал от негативных последствий миграционного кризиса", – говорится в статье.

Он отметил, что Польша помогала и будет помогать пострадавшим от конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке на местах, так как это, по мнению польского правительства, более эффективно, чем прием мигрантов.

Спикер польского правительства Иоанна Копчинская 30 декабря заявила, что Польша долгое время принимала "беженцев из Украины", где идет война. По словам Копчинской, создается впечатление, что Еврокомиссия не заметила этого шага.

Посольство Украины в Польше 31 декабря 2017 года заявило, что за 10 месяцев 2017 года статус беженца в Польше получили 56 украинцев, а 175 украинцам присвоили статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. В 2016 году статус беженца присвоили 32 украинцам, а 64 признаны лицами, которые нуждаются в дополнительной защите.

1 января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна принимает десятки или сотни тысяч украинских беженцев, и это помогает снизить напряжение на востоке ЕС.

3 января он сказал, что Польша за последнее время приняла 1,5 млн украинцев.

В ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что за два года только 88 украинцев получили в Польше статус беженцев, при этом почти 300 тыс. граждан Украины получили разрешения на работу, более 2 млн – польские визы.