$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ващиковский заявил, что Польша рассматривает Украину как партнера

Ващиковский заявил, что Польша рассматривает Украину как партнера Ващиковский отметил, что "реальный союз" Польши и Украины может быть создан только при равноправном партнерстве
Фото: EPA

МИД Польши "оперативно реагирует" на ситуации в двусторонних отношениях с Украиной, а сложные темы "не скрываются", заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Неотъемлемой частью безопасности на Европейском континенте является европейская, стабильная политически и экономически Украина. Об этом говорится в статье министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, опубликованной в издании Rzeczpospolita.

Министр подчеркнул, что Польша стремится к партнерству с Украиной.

Ващиковский отметил, что МИД Польши "оперативно реагирует" на ситуации в двусторонних отношениях, а сложные темы "не скрываются".

В числе сложных вопросов Ващиковский перечислил Волынскую трагедию, функционирование католической общины в Украине, запреты на въезд в Украину для польских ученых и соцработников, которые критикуют политику Киева, нападения на польские дипломатические ведомства в Украине.

Он также сказал, что важной станет встреча министров образования Украины и Польши, где они обсудят новый украинский закон "Об образовании".

Польский министр подчеркнул, что Варшава рассматривает Киев как партнера, с которым готова делиться успехами, выгодами и обязанностями, и отметил, что "реальный союз" может быть создан только при таком равноправном партнерстве.

В июле Ващиковский заявлял, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз, если не будут решены исторические вопросы вокруг лидера Организации украинских националистов в ХХ веке Степана Бандеры и вопросы прав меньшинств.