$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Відродження" и представители бизнеса подготовили законопроект о поддержке отечественной промышленности

"Відродження" и представители бизнеса подготовили законопроект о поддержке отечественной промышленности Расходы украинцев на импортные товары достигают почти 1 трлн грн в год, заявили в партии
Фото: vidrodzhennya.org.ua

В проект закона внесли предложения промышленников, и уже в ближайшие дни документ будет зарегистрирован в Верховной Раде, обещают в партии "Відродження".

Партия "Відродження" в ближайшее время зарегистрирует в парламенте проект закона о поддержке отечественной промышленности, в который уже внесены предложения Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), сообщает сайт политической силы.

Окончательные правки в проект внесли по результатам совместного круглого стола, который состоялся сегодня в Верховной Раде.

"Мы разработали экономическую стратегию "Собственный путь Украины", а также механизм реализации этой стратегии – законопроект о поддержке отечественной промышленности. У нас есть несколько ключевых предложений. Прежде всего это политика импортозамещения – необходимо создавать отечественные производства, а не поддерживать экономику других стран. Исключением в этом вопросе может быть только промышленное оборудование – мы предложили снизить ставку НДС на ввоз в Украину современного инновационного оборудования для украинских промышленных предприятий", – заявил на пресс-конференции глава партии, сопредседатель депутатской группы "Відродження" Виктор Бондарь.

Он убежден, что не всегда решение закупать импортную продукцию – оптимальное.

"Последний пример: "Укрзалізниці" дали команду покупать локомотивы General Electric с привлечением кредитов украинских госбанков. Хотя в Днепре есть совместное украинского-немецкое производство с компанией Siemens, продукция которого уже прошла испытание на украинских железных дорогах. Мы считаем, что необходимо импортировать технологии, а не готовую продукцию! Есть немало нелепых вещей, которые, к сожалению, сегодня происходят. И мы считаем, что это необходимо менять как можно скорее", – подчеркнул политик.

В обсуждении приняли участие также первый заместитель председателя "Відродження" Владимир Пилипенко, президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах, руководители промышленных предприятий, политические и экономические эксперты.

"Качественная промышленная политика формирует не только структуру экономики, но и, по сути, структуру общества и будущее государства. Сейчас в Украине сложилась крайне опасная ситуация, которую во всем мире называют деиндустриализацией. Мы не имеем права потерять промышленный потенциал и строить исключительно аграрно-сырьевую экономику, для поддержания которой достаточно 15–20 млн человек. Сырьевая экономика не может сформировать необходимое количество современных рабочих мест для обеспечения жизнедеятельности людей в конкретной стране. Вы понимаете, как это серьезно на фоне демографических проблем в нашем государстве, проблем трудовой миграции? То есть наращивание доли промышленного производства в структуре украинской экономики, развитие индустриального инновационного сектора – это, по сути, будущее украинского народа, Украинского государства", – подчеркнул Кинах.

Пилипенко добавил, что расходы украинцев на импортные товары достигают почти 1 трлн грн в год.

"Если в 2006 году импорт составил около трети всей реализованной продукции в торговых сетях, то в первом полугодии 2017-го доля импорта составляла уже 46,4%. При этом импортируется значительное количество простых потребительских товаров, которые могли бы производиться в Украине! Сегодня необходимо создавать высокотехнологичную продукцию внутри страны, развивать производство и экспорт, иначе засилье импорта окончательно "добьет" украинскую промышленность", – заявил он.

7 февраля партия "Відродження" и УСПП провели встречу, где обсудили экономическую программу политсилы "Собственный путь Украины", а также экономическую программу УСПП "Платформа экономического патриотизма". По их расчетам, в Украине при внедрении этой программы можно достичь экономического роста на уровне 7–8% в год.