$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Веерных отключений электроэнергии в осенне-зимний период не будет – "Укрэнерго"

Веерных отключений электроэнергии в осенне-зимний период не будет – "Укрэнерго" Ковальчук назвал неудовлетворительной ситуацию с запасами угля на ТЭС
Фото: American Chamber of Commerce in Ukraine / Facebook

Хотя запасы угля на теплостанциях Украины недостаточны, ограничение потребления электроэнергии будет крайней мерой, заявил глава компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Риск веерных отключений электроэнергии в Украине отсутствует, заявил сегодня глава компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на форуме Open Energy Week, который проходит в Киеве. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

В то же время, по его словам, ситуация с запасами угля на складах теплоэлектростанций неудовлетворительная.

"Нас от критического дефицита отделяет 400 тыс. тонн запаса. При этом темпы сжигания – 250 тыс. тонн в месяц", – сказал он.

Ковальчук подчеркнул, что работа энергосистемы в ближайшие месяцы будет существенно зависеть от усилий энергокомпаний по закупке угля.

"Веерных отключений в осенне-зимний период не будет. Разработаны сценарии для покрытия дефицита", – утверждает он.

Руководитель "Укрэнерго" напомнил, что в случае нехватки угля могут быть задействованы газомазутные блоки, приняты другие меры, и только в последнюю очередь "Укрэнерго" может прибегнуть к контролируемому ограничению потребления.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявлял, что перебоев не будет даже при температуре -40° и что Украина способна даже экспортировать электроэнергию.

В феврале правительство Украины предупреждало о возможности веерных отключений в связи с дефицитом угля на ТЭС, который возник из-за прекращения поставок антрацита с оккупированных территорий Донбасса.