$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Венгрия закрыла границу с Хорватией из-за потока мигрантов

Венгрия закрыла границу с Хорватией из-за потока мигрантов Хорватия вместо Венгрии начнет направлять мигрантов в Словению
Фото: milnavigator.com
Нескольким сотням беженцев, которые успели добраться до пограничного пункта за несколько минут до закрытия границы, позволят его пересечь, заявили в правительстве Венгрии.

Венгрия в ночь с пятницы на субботу, 17 октября, закрыла границу с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов. Об этом сообщает "ВВС Україна" со ссылкой на заявление  венгерского правительства.

Правительство Венгрии отмечает, что такие меры были приняты для того, чтобы "защитить граждан Венгрии и стран Европы".

Официальный представитель венгерского правительства заявил, что нескольким сотням беженцев, которые успели добраться до пограничного пункта за несколько минут до закрытия границы, позволят его пересечь.

Также сообщается, что Хорватия вместо Венгрии начнет направлять мигрантов в Словению.

На этой неделе в Венгрии вступило в силу новое иммиграционное законодательство, обязывающее полицию арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально. Людям, которых признают виновными в незаконном пересечении границы и повреждении приграничных заграждений, грозит до трех лет тюремного заключения.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто ранее заявил, что участники брюссельского саммита стран ЕС отказались принять предложение Венгрии о создании общеевропейской пограничной службы, и в результате Будапешт был вынужден действовать в одностороннем порядке.

В конце сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт готовится закрыть границу с Хорватией специальной оградой, как это уже было сделано на границе с Сербией, чтобы защититься от наплыва нелегальных мигрантов в страну.

В ответ Сербия сравнила Хорватию с фашистским государством времен Второй мировой войны и ввела эмбарго на ввоз продовольствия и въезд грузового автотранспорта из Хорватии.

Агентство Reuters отметило, что Хорватия и Сербия из-за беженцев вступили в самый серьезный конфликт за последние 15 лет.

По данным властей Венгрии, с начала 2015 года в страну прибыли более 383 тыс мигрантов.

Материалы по теме