$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вера Савченко: Уголовный розыск РФ меня нашел! Хотят забрать в райотдел. Паспорт изъяли G

Вера Савченко: Уголовный розыск РФ меня нашел! Хотят забрать в райотдел. Паспорт изъяли У Веры Савченко изъяли паспорт российские власти
Фото: ЕРА

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера сообщила, что сидит в консульской машине на КПП Чертково на границе с Украиной.

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера сообщила корреспонденту "ГОРДОН", что находится в консульской машине на КПП Чертково на границе с Украиной, а российские власти хотят ее задержать.

"Уголовный розыск РФ меня нашел!.. Хотят забрать в райотдел. Паспорт изъяли. Сижу в консульской машине на КПП Чертково Меловое (граница с Украиной)", – сообщила она.

В МИД Украины уточнили, что Вера находится в дипломатической машине вместе с консулом. Машину заблокировали.

"Надеемся, российские власти не перейдут границу", – говорится в сообщении МИД в Twitter.

До этого в МИД Украины сообщили, что Веру Савченко задержали в России, а консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Адвокат Илья Новиков сообщил, что Веру Савченко не выпускают из России.

В ноябре 2015 года в отношении Веры Савченко в России было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. 

Вера Савченко была обвинена в якобы оскорблении судьи Верховного суд Чечни, где рассматривалось дело украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха. Она была их общественным защитником, однако суд лишил ее этого статуса.