$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вера Савченко заявила, что Шадрин, защищавший Штепу и Топаза, остается адвокатом ее сестры

Вера Савченко заявила, что Шадрин, защищавший Штепу и Топаза, остается адвокатом ее сестры Шадрин продолжит защищать Савченко
Фото: Zenoviy Romaniv / Facebook

Сестра внефракционного нардепа Надежды Савченко Вера отметила, что ее не интересует, кого раньше защищал новый адвокат ее сестры Александр Шадрин. Его клиентами были экс-мэр Славянска Неля Штепа и активист Антимайдана Игнат Кромской с позывным Топаз.

Александр Шадрин остается адвокатом внефракционного нардепа Надежды Савченко, сказала ее сестра Вера в ходе брифинга 15 мая, сообщила журналистка Ирина Ромалийская в Facebook.

"Адвокат Александр Шадрин остается в процессе", – процитировала она слова Веры Савченко.

В ходе брифинга, который транслировал канал "112 Украина", сестра парламентария сказала журналистам, что Шадрина ей посоветовал российский юрист Илья Новиков, защищавший Надежду Савченко во время судебного процесса в России.

"Он был приобщен как третий адвокат. Я не интересовалась и не интересуюсь, кого он защищал. Меня интересует, какой человек. Я видела, как он отрабатывает сразу материалы дела", – добавила Вера Савченко.

Шадрин – харьковский адвокат. Среди клиентов, чьи дела он вел в судах, – подозреваемая в сепаратизме и создании террористической организации экс-мэр Славянска Неля Штепа и Игнат Кромской с позывным Топаз, которого обвиняли в причастности к массовым беспорядкам во время Евромайдана.

О том, что Шадрин будет защищать Савченко, стало известно 5 мая.

10 мая адвокаты нардепа Олег Соловей и Дмитрий Бугай разорвали рабочие отношения с политиком, заявил Соловей. До этого, 3 апреля, еще один защитник Савченко, Виктор Чевгуз, заявил о самоотводе, отметив, что у них с подозреваемой разные взгляды на ведение защиты.

14 мая нардеп заявила, что разорвала отношения со всеми своими адвокатами, так как не может им платить.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога.