$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приняла закон о "суде в смартфоне". Он создаст информационную систему досудебного расследования

Рада приняла закон о "суде в смартфоне". Он создаст информационную систему досудебного расследования Зеленский подал в Верховную Раду этот законопроект 15 марта
Фото: depositphotos.com

1 июня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект авторства президента страны Владимира Зеленского о внедрении информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. За документ №5246 проголосовали 276 народных депутатов, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Президентская инициатива известна под названием "суд в смартфоне".

Как сообщила пресс-служба парламента, закон, в частности, предусматривает:

  • создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования; 
  • предоставление доступа к материалам, которые хранятся в информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования;
  • возможность интеграции информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования с другими информационными системами.

"Нечасто хвалим депутатов, но здесь заслужили. Парламент принял законопроект №5246 о e-Case, то есть электронном правосудии. Представленный Зеленским закон делает уголовный процесс эффективнее (и для обвинения, и для защиты) и уничтожает целое поле для злоупотреблений (например, материалы дела "случайно" не сгорят или не утонут)", – сказано в заявлении Центра противодействии коррупции, опубликованном в Facebook. 

В пояснительной записке (.docx) отмечается, что закон предусматривает минимизацию, а со временем и полный отказ от бумажного производства на стадиях досудебного расследования и рассмотрения дела в суде.

В тестовом режиме систему уже используют Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Высший антикоррупционный суд, рассказали в Центре противодействии коррупции, но для ее полноценного запуска и "масштабирования на другие органы" нужно было принять закон. 

Контекст

Законопроект о "суде в смартфоне" Зеленский подал как неотложный в Верховную Раду 15 марта. В первом чтении его приняли 27 апреля. 

В конце 2020 года президент обещал, что в 2021 году Украина начнет входить "в режим paperless", "то есть больше никаких бумаг". "Это касается всех государственных органов, и, что самое важное, ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или иных государственных услуг", – сказал глава государства. 

В мае 2021 года Зеленский озвучил дату, когда госорганы Украины войдут в режим paperless – 24 августа. 

В 2019 году вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров обещал, что "в течение трех – пяти лет 100% предоставляемых гражданам и бизнесу государством услуг перейдут в онлайн-формат".