$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховная Рада может сегодня рассмотреть проект новой Конституции

Верховная Рада может сегодня рассмотреть проект новой Конституции Заседание Рады откроется в 10.00
Фото: Gordonua.com
В начале апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал, что проект Основного закона будет готов через две недели.

Сегодня в Верховной Раде Украины должен появиться текст новой Конституции Украины, который будет включать в себя значительный пакет реформ.

В начале апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал, что проект Основного закона будет готов через две недели.

"Мы ожидаем, что проект изменений в Конституцию, которая должна восстановить баланс власти и отражать позицию каждого региона Украины и каждого избирателя, появится через две недели", – отметил тогда премьер.

25 марта Арсений Яценюк заявил, что в новой Конституции должна быть зафиксирована децентрализация власти. В частности, он выступает за ликвидацию областных и районных администраций и формирование исполнительных комитетов.

22 февраля, сразу после бегства Виктора Януковича из Киева, Рада проголосовала за восстановление Конституции-2004, которая значительно ограничивает права президента в пользу парламента. Ожидается, что новая Конституция Украины будет принята до конца текущего года.