$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Верховная Рада отклонила законопроект об обороте огнестрельного оружия

Верховная Рада отклонила законопроект об обороте огнестрельного оружия Законопроект поддержали только 88 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook
Верховная Рада не поддержала законопроект об обороте огнестрельного оружия и отказалась отправлять документ на повторное первое чтение или доработку. Таким образом, проект закона считается отклоненным.

4 марта Верховная Рада отклонила законопроект №4335 об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Принятие законопроекта за основу при рассмотрении в первом чтении поддержали только 88 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube

Не получили также поддержку предложения отправить документ на повторное первое чтение (за – 209) и вернуть авторам на доработку (за – 214). Таким образом, законопроект считается отклоненным.

Также парламент отклонил и альтернативные законопроекты.

В Верховной Раде в ноябре 2020 года было зарегистрировано два законопроекта об обороте оружия: №4335 "Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему", авторами которого является группа нардепов от "Слуги народа", и №4335-1 "О гражданском оружии и боеприпасах" авторства нардепа от "Голоса" Андрея Шараскина.

В январе профильный комитет рекомендовал рассмотреть первый законопроект и отклонить второй.

Законопроект №4335 предусматривал введение в Украине удостоверения владельца оружия (по аналогии с удостоверением водителя) и технического паспорта на каждую его единицу. В удостоверении будут указывать категории оружия, которое может получить гражданин (всего их пять: А – автоматическое огнестрельное оружие; В – гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое); С – короткоствольное огнестрельное оружие; D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие; Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие).

Кроме того, в Украине планировали ввести Единый государственный реестр гражданского оружия и основать курсы, на которых будут рассказывать об оружии и учить им пользоваться. Законопроект также определяет запрещенное к обороту оружие.

В Министерстве внутренних дел и Нацполиции заявили о необходимости принятия законопроекта об обороте гражданского огнестрельного оружия, но выступили категорически против оборота короткоствольного оружия.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко предлагал вынести вопрос о легализации оружия на референдум.

В сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию №22/053416-еп о законодательном урегулировании вопросов оборота оружия и заявил, что считает преждевременной его легализацию в стране.

В пояснительной записке к законопроекту №4335 сказано (.docx), что, по данным МВД, граждане Украины легально владеют 1,3 млн единиц огнестрельного оружия. А количество неучтенного огнестрельного оружия в стране превышает 4,5 млн единиц, заявил глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин в комментарии "Украина 24".