$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Верховная Рада приняла за основу закон о Счетной палате

Верховная Рада приняла за основу закон о Счетной палате За соответствующее решение проголосовали 282 народных депутата
Фото: slovoidilo.ua
Согласно законопроекту, Счетная палата состоит из 15 членов, а предельная численность аппарата Счетной палаты не должна превышать 386 человек. Председатель палаты назначается по представлению председателя ВР.

Верховная Рада приняла за основу закон о Счетной палате, передает УНН.

За соответствующее решение проголосовали 282 народных депутата.

Согласно законопроекту, Счетная палата состоит из 15 членов, а предельная численность аппарата Счетной палаты не должна превышать 386 человек. Председатель палаты назначается по представлению председателя ВР.

Закон определяет, что Счетная палата осуществляет контроль за поступлением средств в бюджет и их использованием. Деятельность Счетной палаты и полномочия ее членов не могут быть прекращены в связи с прекращением полномочий ВР.

Cчетная палата самостоятельно определяет объем средств, необходимых для ее деятельности, однако окончательное решение по объему финансирования палаты принимается ВР. К полномочиям Счетной палаты предлагается отнести следующие: контроль за поступлением и использованием средств Государственного бюджета, аудит использования кредитов, привлеченных государством от иностранных государств и международных организаций, аудит использования средств Госбюджета их распорядителями.

К полномочиям палаты среди прочего предлагается внести осуществление экспертизы проекта закона о Государственном бюджете, расчетов бюджетных показателей. Предполагается, что Счетная палата по итогам аудита подает в ВР среди прочего выводы о выполнении Госбюджета, ежеквартально – отчет о результатах осуществления мероприятий внешнего контроля.

Отмечается, что Счетная палата вправе по результатам аудита направлять обязательные для рассмотрения решения палаты, знакомиться с оригиналами документов, включая информацию из реестров, которая касается использования средств Госбюджета.

Громкие аресты: борьба с коррупцией или игра на публику?

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно выплаты пенсий должностным лицам контролирующих органов и органов доходов и сборов.