$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верховная Рада приняла закон "О восстановлении доверия к судебной системе"

Верховная Рада приняла закон "О восстановлении доверия к судебной системе"
Фото: rada.gov.ua
"За" проголосовали 234 народных депутата.

Депутаты на вечернем заседании Верховной Рады приняли закон № 4378-1 "О восстановлении доверия к судебной системе Украины". Закон принят за основу и в целом. "За" проголосовали 234 народных депутата.

Этот закон направлен на восстановление доверия к судебной системе Украины. В частности, он предусматривает освобождение от должностей судей, которые выносили решения, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан.

Кроме того, депутаты переголосовали за постановление "О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины" (О создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины).

Постановление было принято с третьей попытки. За это решение проголосовали 232 депутата.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

В зале заседаний ВР находится всего около 250-ти народных депутатов, поэтому большинство шаткое и многие решения отправляются на повторное голосование. В частности, в сессионном зале ВР отсутствуют коммунисты. Также в зале почти не осталось депутатов из фракции Партии регионов.

7 апреля около 10.00 Самооборона Майдана, Автомайдан, "ДемАльянс" и "Правый сектор" заблокировали здание на улице Пилипа Орлика, 8, где проходил съезд судей. Активисты сорвали собрание, а позже вывели всех делегатов через живой коридор под крики "Ганьба!" и "Люстрация!".