$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верховная Рада рассмотрит законопроект о Конституционном Суде 19 января

Верховная Рада рассмотрит законопроект о Конституционном Суде 19 января Законопроект "О Конституционном Суде" был внесен на рассмотрение парламента 17 ноября 2016 года
Фото: Національна асоціація адвокатів України /Ukrainian National Bar Association / Facebook

Венецианская комиссия в декабре 2016 года позитивно оценила законопроект "О Конституционном Суде Украины", который Верховная Рада планирует рассмотреть на этой неделе.

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроект о Конституционном Суде Украины в четверг, 19 января. Об этом сегодня заявил спикер парламента Андрей Парубий на заседании согласительного совета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Также мы планируем в четверг принять закон о КСУ", – сказал Парубий.

Законопроект №5336-1 "О Конституционном Суде Украины" был внесен на рассмотрение Верховной Рады 17 ноября 2016 года и в тот же день направлен на экспертизу Венецианской комиссии, которая позитивно оценила законопроект. 

В выводе комиссии отмечается, что "проект закона, который имплементирует изменения в Конституцию, является значительным шагом вперед во внедрении европейских стандартов в конституционной юстиции".

Документ имплементирует изменения в Конституцию в части правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года, относительно порядка организации и деятельности суда, статуса его судей, устанавливает нормы оснований и порядка обращения в суд, процедуры рассмотрения им дел и исполнения судебных решений.

Предлагается внедрить институт конституционной жалобы как дополнительный механизм защиты прав и свобод граждан. Подать конституционную жалобу сможет физическое или юридическое лицо при условии, что окончательное судебное решение по его делу вступило в силу после 1 октября 2016 года, со дня вступления его в законную силу прошло не более трех месяцев, а также были использованы все внутренние средства правовой защиты.

Согласно проекту, Конституционный Суд будет действовать в составе шести коллегий, двух Сенатов и Большой палаты. В рамках коллегий будут решаться процессуальные вопросы. Сенаты будут рассматривать индивидуальные конституционные жалобы. Большая палата будет действовать в составе всех судей КСУ.

Законопроект вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда, которым предусмотрено, что президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии, члены которых должны быть юристами с признанным уровнем компетенции.