$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада в первом чтении поддержала законопроект о штрафах за неправильную парковку

Рада в первом чтении поддержала законопроект о штрафах за неправильную парковку Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о штрафах за неправильную парковку
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Законопроект предусматривает, что на лобовом стекле автомобилей будут оставлять копию постановления или сообщение о решении привлечь водителя к административной ответственности за нарушения правил парковки.

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №5364 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержали 232 народных депутата.

Как указано в пояснительной записке, документ предусматривает, что на лобовом стекле транспортных средств будут оставлять копию постановления или сообщение о решении привлечь водителя к административной ответственности за нарушения правил парковки, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи.

Полномочиями рассмотрения дел об административных правонарушениях и временного задержания автомобилей наделяются инспекторы по парковке – уполномоченные исполнительными органами власти должностные лица, "осуществляющие деятельность в сфере парковки транспортных средств".

Штрафы за нарушения предлагается привязать к стоимости одного часа парковки в 20-кратном размере. Если водитель заплатит штраф за нарушение в течение 10 дней, сумма будет уменьшена на 50%.

Также инспекторы по парковке будут иметь право эвакуировать транспортное средство, если оно мешает дорожному движению.