$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вероятность отставки Гонтаревой достаточно высока – экономист Устенко G

Вероятность отставки Гонтаревой достаточно высока – экономист Устенко Устенко: Гонтарева регулярно сталкивалась с критикой в свой адрес, как объективной, так и необъективной
Фото: radiosvoboda.org

Высшее руководство Украины заинтересовано, чтобы во главе НБУ находилось его доверенное лицо, заявил изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, комментируя информацию о возможной отставке главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Находясь на посту главы Национального банка Украины, Валерия Гонтарева постоянно испытывала колоссальное напряжение, поэтому ее желание уйти в отставку удивления не вызывает, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Гонтарева возглавляла НБУ почти три года. Это очень напряженная работа, поэтому неудивительно, что в какой-то момент человек хочет уйти в отставку. Ей пришлось столкнуться с рядом проблем: нестабильная экономика, необходимость чистки банковского сектора и так далее. К тому же Гонтарева регулярно сталкивалась с критикой в свой адрес, как объективной, так и необъективной. То есть она постоянно испытывала колоссальное напряжение, поэтому желание уйти удивления не вызывает. Я полагаю, что вероятность отставки Гонтаревой достаточно высока", – отметил Устенко.

По его мнению, полноценных институциональных изменений в Нацбанке так и не произошло.

"Если предположить, что в НБУ уже сделаны все необходимые институциональные изменения, то ничего плохого в смене руководства регулятора нет. Но насколько я знаю, до конца эти изменения доведены не были. Поэтому на рынке и возникает неопределенность: кто станет новым главой НБУ и какую политику он будет проводить? Не нужно также забывать о конфликте интересов. С одной стороны – банковский сектор, с другой – высшее руководство страны, которое хотело бы видеть во главе НБУ свое доверенное лицо. Это еще одно доказательство отсутствия полноценных институциональных изменений в НБУ. Если бы они произошли, фамилия главы Нацбанка уже не была бы так важна", – подчеркнул экономист.

По его словам, одним из ключевых моментов остается монетарная политика Нацбанка.

"Важными остаются два момента: сможет ли НБУ сохранить свою независимость и какую он будет проводить монетарную политику. Прежде всего, это касается возможного смягчения монетарной политики, которое лоббируется многими представителями украинского истеблишмента. Однако в реальности оно может нести серьезные риски для экономики страны", – резюмировал Устенко.

О том, что Гонтарева решила уйти в отставку, сегодня утром сообщало агентство "РБК-Украина". Отмечалось, что она хочет вернуться в частный сектор. При этом в Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.

По данным издания "Экономическая правда", президент Украины Петр Порошенко пока не готов принять отставку Гонтаревой, но на своем посту "она уже точно не останется".

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. На этой должности она сменила Степана Кубива. Около 20 лет она работает в финансовой и банковской сферах.