$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ветеран афганской войны, снайпер Шадура: Можно легко определить даже форточку, из которой стреляли в окно Шокина

Ветеран афганской войны, снайпер Шадура: Можно легко определить даже форточку, из которой стреляли в окно Шокина Александр Шадура: Любой баллистик вам скажет прямой луч провести, и вы увидите не только здание, но и форточку, откуда стреляли
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube
Ветеран войны в Афганистане Александр Шадура, снайпер отряда спецназа ГРУ Генштаба СССР заявил о том, что благодаря тому, что в кабинете генпрокурора Виктора Шокина уцелело стекло, можно легко определить место, откуда вел огонь снайпер.

Стрелявший по окнам генерального прокурора Виктора Шокина снайпер не мог пользоваться тепловизором, а место, с которого он стрелял, очень легко определить. Об этом заявил ветеран войны в Афганистане Александр Шадура, снайпер 186-го Шарджойского отдельного отряда специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба СССР в эфире "Шустер LIVE".

"Откуда стреляли. Уникальная возможность предоставилась, потому что пулей не было пробито, вернее, было пробито, но не рассыпалось, наружное стекло. Есть входное отверстие. Если есть второе входное отверстие на бронестекле, это уже прямой луч. Проведите, продлите его, и не не надо быть специалистом, простым баллистиком быть даже, как я, не милиционер, а по специальности снайпер. Любой баллистик вам скажет – прямой луч провести от этих двух отверстий, и вы увидите не только здание, но и форточку, откуда стреляли. Все можно определить даже в течение 20 секунд.

Шадура также подчеркнул, что с помощью тепловизора потенциальный убийца не мог определить местонахождение Шокина.

"Тепловизор – это инфракрасные лучи. Это не световой луч, а инфракрасный. Это надо нагреть его (окно) с той стороны, чтобы тепловизор его взял", – отметил он.

Снайпер предположил, что военный прокурор Анатолий Матиос, который сообщил о том, что убийца целился в Шокина при помощи тепловизора, просто насмотрелся американских боевиков.

"Может быть, есть где-то такой прибор, я не буду утверждать. Но по законам физики всем... Если есть у них такой прибор, пусть предоставят", – заявил он.

Шадура добавил, что киллер мог стрелять по окнам Шокина наугад, в надежде попасть.

Вечером 2 ноября, по данным СБУ, был обстрелян рабочий кабинет генпрокурора Виктора Шокина.

Заместитель Шокина, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что стрелял снайпер. Было выпущено три пули. Стрелок, по словам Матиоса, использовал тепловизор, чтобы на расстоянии обнаружить людей в кабинете. Матиос рассказал, что стрельба производилась с чердаков домов, которые находятся рядом со зданием ГПУ.

СБУ открыла уголовное производство в связи с покушением на жизнь генпрокурора.