$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вице-премьер Чехии обратился к Путину с просьбой освободить Савченко

Вице-премьер Чехии обратился к Путину с просьбой освободить Савченко Сегодня письмо Белобрадека передали посольству России в Чехии
Фото: Pavel Bělobrádek / Twitter

В рамках возможного дальнейшего сближения Запада и России президент РФ Владимир Путин должен помиловать украинскую летчицу Надежду Савченко, считает вице-премьер Чехии Павел Белобрадек.

Вице-премьер Чехии Павел Белобрадек написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить арестованную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко. 

Как рассказал политик "Радіо Свобода", это письмо является "призывом, чтобы в рамках возможного дальнейшего сближения между Западом и Россией президент Путин увидел возможности дать Надежде Савченко помилование".

Сегодня письмо передали посольству России в Чехии. "Полагаю, что заместитель председателя правительства – это достаточно высокий уровень государственного служащего, чтобы его письмо они не проигнорировали", – сказал Белобрадек.

Белобрадек также прокомментировал вчерашнюю ситуацию, когда чешский парламент не смог рассмотреть вопрос о поддержке другого письма – обращения украинских и польских интеллектуалов к лидерам Европы относительно освобождения Савченко. По его словам, этому воспрепятствовали коммунисты.

Сегодня письмо попало к президенту Европейского совета Дональду Туску, президенту Европарламента Мартину Шульцу и председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру. Под онлайн-петицией подписались уже 36 тыс. человек из более чем 26 стран.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года, в тот же день она объявила голодовку. 4 марта Савченко начала сухую голодовку.

Адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что она может не дожить до судебных заседаний, назначенных на 21–22 марта, когда ей должны вынести приговор.