$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вице-премьер Гройсман: Передача полномочий на уровень региона приведет к созданию "княжеств"

Вице-премьер Гройсман: Передача полномочий на уровень региона приведет к созданию "княжеств" Владимир Гройсман
Фото: telegraf.com.ua
Вице-премьер-министр Владимир Гройсман выступил за ликвидацию узурпации власти, тотальной коррупции и обнищания населения, которые привели к сегодняшней ситуации в Украине.

Частичная децентрализация и передача полномочий не обществу, а на уровень региона приведет к созданию "отдельных княжеств", где права общества и людей снова будут отвергнуты, заявил вице-премьер Владимир Гройсман, сообщает "Урядовий портал".

"Мы хотим передать все полномочия сверху вниз, а нам предлагают нечто среднее", – сказал Гройсман, который занимается в правительстве направлением децентрализации полномочий и реформ местного самоуправления.

Чиновник подчеркнул, что нужно ликвидировать узурпацию власти, тотальную коррупцию и обнищание населения, которые привели к сегодняшней ситуации в Украине.

"Первое заседание правительства, первое выступление премьер-министра в парламенте – тогда было сказано о децентрализации власти и о передаче полномочий на места. Премьер сказал лично, что главной его задачей является то, чтобы должность премьер-министра в стране не была такой важной, какой она является сегодня, а власть была передана вниз – городам, поселкам, селам", – добавил вице-премьер.

Гройсман подчеркнул, что в Украине нет ни языковой проблемы, ни проявлений неуважения к той или иной части украинского общества.

Обсуждения кризиса на востоке Украины при участии правительства в формате круглых столов национального единства прошли 14 мая в Киеве и 17 мая в Харькове. Представитель Украины при ОБСЕ Игорь Прокопчук сообщил, что следующее заседание круглого стола национального единства состоится в Донецке.