$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вице-премьер Вощевский: Кабмин может рассмотреть представление об отставке министра экологии Шевченко 24 июня

Вице-премьер Вощевский: Кабмин может рассмотреть представление об отставке министра экологии Шевченко 24 июня Валерий Вощевский: Министр экологии Игорь Шевченко не выполняет своих функций
Фото: Валерій Вощевський / Facebook
Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский заявил, что министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко некомпетентен и не готов руководить ведомством.

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский прогнозирует, что правительство рассмотрит представление об отставке министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко на своем заседании в среду, 24 июня. Об этом Вощевский сказал во вторник, 23 июня, на брифинге в Киеве, передает "РБК-Украина".

"Я думаю, завтра на заседании мы рассмотрим этот вопрос", – отметил Вощевский.

Он назвал критической ситуацию в министерстве из-за непрофессионализма Шевченко. Так, по словам вице-премьера, министр не провел ни одного внутриведомственного расширенного заседания.

"Министр экологии Шевченко не выполняет своих функций. Отсутствие управленческого опыта, отсутствие опыта в государственных структурах... К сожалению это случилось. Хочу подчеркнуть абсолютную некомпетентность, неготовность руководить министерством", – заявил Вощевский.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

Шевченко является министром экологии с 2 декабря 2014 года. 22 июня премьер-министр Арсений Яценюк призвал "Батьківщину", по квоте которой он был назначен, рассмотреть целесообразность нахождения Шевченко на должности министра экологии. Вместе с тем, по словам народного депутата Украины, лидера Радикальной партии Олега Ляшко, "Батьківщина" утверждает, что Шевченко не был их креатурой.

Обращению Яценюка к "Батьківщині" предшествовал конфликт, вызванный отсутствием Шевченко на месте горящей под Киевом нефтебазы "БРСМ-Нафта". Премьер раскритиковал министра, а Ляшко заявил, что во время пожара тот находился за рубежом.

В ответ министр экологии обвинил депутата во лжи и пообещал подать на него в суд. Он подтвердил, что посещал финал Лиги чемпионов в Германии и вернулся домой на самолете народного депутата Александра Онищенко. Вместе с тем Шевченко подчеркнул, что в Киев он прилетел за несколько часов до пожара.