$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вилкул назвал предложения Вакарчука "старой рыбой под новым соусом" и заявил о своем плане неотложных мер для Украины

Вилкул назвал предложения Вакарчука "старой рыбой под новым соусом" и заявил о своем плане неотложных мер для Украины Александр Вилкул: Все, о чем говорит сегодня Святослав, на самом деле мы уже много раз слышали
Скриншот: Oleksandr Vilkul / YouTube

Народный депутат Украины, сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул ответил на видеообращение музыканта Святослава Вакарчука и в качестве альтернативы представил 10 первоочередных шагов, которые, по его мнению, обеспечат социальную защиту украинцев, выведут Украину из кризиса и восстановят государственный суверенитет.

Нардеп, сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул назвал предложения музыканта Святослава Вакарчука по изменению страны "старой рыбой под новым соусом". Так политик отреагировал на видеообращение Вакарчука к украинцам, которое тот опубликовал в YouTube в декабре 2017 года в США. В своем ролике в Facebook Вилкул озвучил принципы, которые предлагает для реализации изменений в Украине.

Он заявил, что уважает Вакарчука как деятеля культуры, но не согласен с предложенной им стратегией. Вилкул считает, что те же принципы раньше пропагандировали президент Виктор Ющенко и премьер Арсений Яценюк.

"Меня не покидает ощущение, что нам опять пытаются продать старую рыбу, только под новым соусом. Потому что все, о чем говорит сегодня Святослав, на самом деле мы уже много раз слышали. 15 лет назад от пана Ющенко, пять лет назад от пана Яценюка, и вообще это ровно тот же набор не вполне свежих идей, которые мы последние годы слышим от нынешней власти", – отметил политик.

Вилкул добавил, что в украинской политике сегодня "много людей, умеющих громко ставить вопросы, но очень мало тех, кто знает ответы".

"Украина за всю свою историю выстрадала право на субъектность, на свой особый путь. И рецепты нашего успеха написаны не в американском Стэнфорде, где сегодня, кажется, учится Вакарчук, а написаны кровью, написаны потом многих поколений наших земляков. Если мы опять начнем строить страну с чужого голоса, не опираясь на собственный опыт, то опять получим хаос и бесперспективность, – уверен Вилкул. – Святослав Вакарчук говорит, что для современной европейской страны важно наличие трех основ, на которых должно держаться государство: верховенство права, качественный госаппарат и демократия. А я говорю, что есть то, что гораздо важнее и ценнее предложенных трех основ: в центре государственной политики должен быть человек. Гражданин. Его безопасность и благополучие". 

Политик выразил удивление, что Вакарчук не хочет идти во власть, но дает советы, как изменить страну.

"Я, Александр Вилкул, сегодня нахожусь в оппозиции. В оппозиции к войне, к хаосу, в оппозиции к безвластию и к мародерству. Разумеется, оппозиция работает для того, чтобы победить на выборах и реализовать свою программу. С полным пониманием неотложных спасительных мер и готовностью взять на себя ответственность. Поэтому меня откровенно удивляет, когда Вакарчук заявляет, что не хочет идти во власть. Не хочешь – не иди. Советы постороннего – это другой жанр", – заявил Вилкул и презентовал свои "10 неотложных шагов".

Видео: Oleksandr Vilkul / YouTube

10 декабря 2017 года Вакарчук заявил, что власть его не интересует, и назвал 10 пунктов, которые, по его мнению, необходимы для развития Украины.