$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вилкул: Я не боюсь говорить правду, поэтому "подання" ГПУ – очередная попытка власти надавить на меня

Вилкул: Я не боюсь говорить правду, поэтому "подання" ГПУ – очередная попытка власти надавить на меня Александр Вилкул: За четыре года ГПУ нашла только какую-то подпись за 2011 год. Вы вообще вдумайтесь в это!
Фото: opposition.org.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что Генеральная прокуратура Украины не ставит задачу доказать его виновность в суде, а просто хочет получить право проводить обыски у его родных и друзей и таким образом оказывать на него давление.

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул заявил в своем Facebook, что не считает себя виновным и уверен, что внесенное в Раду представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии неприкосновенности – это попытка давления.

"По поводу так называемого "подання" ГПУ. Прежде всего, я точно не считаю себя виновным. Все, кому было чего опасаться, четыре года назад покинули Украину и живут кто в России, кто в Европе, кто в других местах. Все эти четыре года власть под микроскопом изучала мою деятельность, проверяла каждую мою подпись и вот внезапно обнаружила что-то там за 2011 год. Поэтому я уверен, что это очередная попытка власти надавить на меня и ограничить мою политическую активность. Я провожу сотни встреч в регионах Украины, не боюсь говорить правду в эфирах о так называемой деятельности нынешней власти, не боюсь называть конкретные имена и разоблачать их преступления", – пишет политик.

Нардеп подчеркнул, что его встречи пытаются срывать "радикалы, покрываемые сегодняшней властью".

"Поступают звонки о "минировании" помещений, где я встречаюсь с людьми. Местные власти по указанию из центра собирают специальные совещания о том, как не допустить или сорвать мои мероприятия. Чаще всего – безуспешно. Ни меня, ни моих сторонников это не останавливает – все больше людей приходят на встречи со мной и готовы даже стоять на улице, в любых погодных условиях, чтобы услышать правду. Чтобы даже таким образом выразить свое категорическое несогласие с политикой нынешней власти. Украинцы выходят из оцепенения, хотят вернуть себе достоинство и нормальную жизнь", – уверен Вилкул.

Представление Генпрокуратуры он рассматривает в ряду этих действий как попытку ограничить политическую активность.

"Еще раз – за четыре года ГПУ нашла только какую-то подпись за 2011 год. Вы вообще вдумайтесь в это! То есть в стране коррупция уже побеждена? Во власти уже работают одни святые? Вы доверяете ГПУ? Видите реальные дела по коррупционерам из власти? В стране не расхищаются миллиарды гривен на так называемых ремонтах дорог? На государственных закупках не сидят фирмы-прокладки чиновников действующей власти? В "Нафтогазі" "молодые дарования" не выписывают себе многомиллионные премии за счет повышения тарифов для населения? Сколько было громких журналистских расследований о коррупции сегодняшних чиновников – сотни! А сколько возбуждено реальных уголовных дел по этим фактам – ноль! Поэтому у нас уже никто не доверяет правоохранительным органам и ГПУ в частности. Уже всем очевидно, что ГПУ стало не органом правосудия, а инструментом расправы над политическими оппонентами власти", – заявил парламентарий.

Он добавил, что спокойно относится к снятию депутатской неприкосновенности и является сторонником ее отмены как таковой.

"Для меня также очевидно, что если это дело вообще дойдет до суда, то оно рассыпется и будет доказана моя невиновность. Но ГПУ и не ставит задачу доказать мою виновность в суде. Им нужно другое. Нужно получить право проводить обыски у моих родных и друзей, вызывать их на многочасовые бессмысленные допросы и таким образом давить на меня, пытаться меня дестабилизировать. И, скажу честно, я буду переживать за них. Ведь будут целенаправленно бить по самым близким для меня людям. Но сломать им меня не удастся. Я знаю, что невиновен. Знаю, что мы обязательно победим – этой власти осталось уже очень недолго. Победа будет за нами!" – написал Вилкул.

В постскриптуме к сообщению в Facebook он отметил, что представление Луценко приготовил ему ко дню рождения: "Как я вижу, руководство ГПУ перенимает худшие методы своих предшественников. Я знаю, что "подання" готовили давно, но представление в Верховную Раду постоянно откладывали. Теперь понимаю почему – готовили подарок к моему дню рождения. Ну что же, можно сказать, что подарок удался. Это хорошая традиция ГПУ. Не правда ли, Юрий Витальевич?"

По версии прокуратуры, Вилкул на посту главы Днепропетровской облгосадминистрации в 2011–2012 годах издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га "якобы с земель запаса сельхозназначения (пастбища), а на самом деле – с земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района".

"Кроме того, бывший председатель ОГА издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности общества с ограниченной деятельностью "АРТ ЛЕНД", с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности", – написала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган в Facebook.

По ее сведениям, документ ГПУ уже зарегистрировал аппарат Верховной Рады.