$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вилкул: Я не понимаю, как правительство собирается развивать экономику, если оно продолжает занимать деньги

Вилкул: Я не понимаю, как правительство собирается развивать экономику, если оно продолжает занимать деньги Александр Вилкул: Предложения премьера больше напоминали красивые лозунги
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Очередную "весну реформ" Украина может просто не пережить, а правительство не дает ответа, как будет выполнять свои обязательства, учитывая необходимость рассчитываться с внешними кредиторами, заявил нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не отвечает на вопрос, как власть собирается удержать экономическую ситуацию, когда нужно возвращать взятые ранее кредиты, заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул на своей странице в Facebook.

"На последней сессионной неделе Верховной Рады я обратился к премьер-министру с требованием представить в парламенте план стабилизации экономической ситуации в стране. Я не говорю о программе экономического развития, которого от этой власти уже никто не ждет, а хотя бы понятный, четкий план, каким образом в ближайший год Кабмин планирует удержать ситуацию. На днях премьер-министр представил красивую презентацию, а также пообещал Украине "весну реформ", а после этого – "лето реформ". Многие, кто это услышал, подумали: а может, не надо? Потому что очередную "весну реформ" Украина может просто не пережить. Для меня было важно услышать, как правительство собирается выполнять свои обещания и обязательства, учитывая необходимость выплатить международным кредиторам 17 миллиардов долгов. Ответа на этот вопрос дано не было. Я не понимаю, как правительство собирается развивать экономику, если оно продолжает занимать деньги. Вместо того, чтобы думать, где заработать, власть думает, где одолжить", – написал нардеп.

Он считает, что представленный премьер-министром Владимиром Гройсманом план не соответствует реальной ситуации в экономике.

"На том уровне абстракций, на котором сейчас идет дискуссия, с заявленными Гройсманом целями невозможно не согласиться. Но это лишь абстракции. Нужны ли нам 5–7% роста ВВП? Конечно, нужны, а лучше 10%. И этого, кстати, можно добиться, и мы знаем как. Нужно ли бороться с коррупцией? Безусловно. Но предложения премьера больше напоминали красивые лозунги", – заявил Вилкул в эфире "112 Украина".

Политик уверен, что для решения проблем в экономике нужно в том числе пересмотреть экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС и восстановить внутренний рынок.

"Для этого нужно реализовать масштабный план поддержки украинской промышленности, создания рабочих мест, обязательно пересмотреть экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, начать восстанавливать свои позиции на внешних рынках, которые мы потеряли, и выйти на новые рынки. Но самое главное – реанимировать рынок внутренний. Чем больше рабочих мест, чем больше люди и предприятия начнут зарабатывать, тем быстрее начнется выздоровление украинской экономики", – считает нардеп.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 31 января анонсировал новые реформы в стране в 2018 году. Он заявил, что в среднесрочной перспективе экономический рост в Украине должен быть на уровне 5–7% ВВП. В госбюджете Украины рост ВВП в этом году предусмотрен на уровне 3% при инфляции 9%. 

За прошедший год Украина вернула МВФ $1,268 млрд по предыдущим долгам, то есть перечислила больше денег, чем получила от Фонда.