$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Винник: Встречаясь с террористами, Савченко фактически выполняет программу ФСБ России по легализации "ДНР" и "ЛНР" G

Винник: Встречаясь с террористами, Савченко фактически выполняет программу ФСБ России по легализации "ДНР" и "ЛНР" Винник: Возможно, Савченко получала какие-то полномочия от СБУ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат Надежда Савченко представляет официальные органы власти Украины. Ее контакты с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким дают повод россиянам говорить о признании этих объединений, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Возможно, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко получила полномочия от СБУ на встречу с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Если такого не было, ее следует привлечь к ответственности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

"Надо установить, оформляла ли Савченко командировку. Если так, значит, она выступала как официальный представитель Украины. Но в любом случае россиянам сейчас выгодно тиражировать эту новость на международных площадках. Говорить, что народный депутат, представитель официального органа власти Украины, встречалась с Плотницким и Захарченко. Дальше все понятно: если начались официальные контакты, значит, Украина признает террористические республики. Тут вопрос национальной безопасности, поэтому мы обратились в СБУ. Не только с просьбой проверить, пересекала ли она границу в сторону Минска. Возможно, она получала какие-то полномочия от СБУ. А если нет, тогда надо ставить вопрос об ответственности в рамках действующего закона", – отметил собеседник.

По его словам, комитет Верховной Рады по национальной безопасности рассмотрит ситуацию 15 декабря.

"В четверг мы собирались провести выездное заседание комитета по нацбезопасности по другим вопросам. Но, учитывая резонанс, включим в повестку дня и вопрос о Савченко. Народный депутат Украины, встречаясь с террористами, фактически выполняет программу ФСБ по легализации так называемых "ДНР" и "ЛНР". Хочу напомнить, что ни разу подобных встреч не было. Все время встречи проводились в рамках контактной группы, где присутствуют представители ОБСЕ, Украины и России. Но представители госорганов власти никогда не встречались напрямую с террористами", – сказал Винник.

Он также подчеркнул, что вопрос об исключении Савченко из комитета по национальной безопасности не стоит.

"Верховная Рада голосует за постановление о распределении депутатов по комитетам. Мы можем инициировать внесение такого постановления об исключении Савченко, но наберет ли оно необходимое количество голосов? Думаю, нет. По вопросам национальной безопасности депутаты голосуют слабо", – сообщил нардеп.

Накануне журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов со ссылкой на собственные источники сообщил, что народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

12 декабря руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук сообщил, что на допросе в СБУ Савченко заявила, что провела встречу с главарями террористических организаций Донбасса Александром Захарченко и Игорем Плотницким

7 июня 2016 года Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Александр Захарченко и Игорь Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия. В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.