$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко: Решение относительно гражданства Саакашвили не считаю позитивным для страны

Кличко: Решение относительно гражданства Саакашвили не считаю позитивным для страны Кличко прокомментировал скандал с Саакашвили
Фото: EPA

По мнению мэра Киева Виталия Кличко, скандал с политиком Михаилом Саакашвили ухудшает международный имидж Украины.

Из Украины должны поступать новости о преобразованиях, а не о скандалах. Так мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал в Facebook резонанс, вызванный решением о потере гражданства бывшим главой Одесской областной государственной администрации, лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили.

"Сегодня важно, чтобы из Украины и об Украине шли положительные новости. Об успешных преобразованиях. Очень важно работать над изменениями, а не создавать скандалы. И решение о гражданстве Саакашвили не считаю в этом контексте позитивным для страны", – написал Кличко.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии был заочно арестован. 

Саакашвили, который находится в США, в обращении к сторонникам заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

27 июля адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.