$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Витренко: Партнеры "Газпрома" по "Северному потоку – 2" до сих пор не стали акционерами проекта. Они боятся

Витренко: Партнеры "Газпрома" по "Северному потоку – 2" до сих пор не стали акционерами проекта. Они боятся По словам Витренко, в вопросе противодействия "Северному потоку – 2" НАК и правительство действуют как единая команда
Фото: Kyiv School of Economics / Facebook

Европейские партнеры "Газпрома" очень осторожно относятся к проекту "Северный поток – 2", сказал коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Европейские компании, которые являются партнерами "Газпрома" по строительству газопровода "Северный поток – 2", до сих пор не стали акционерами проекта, заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в интервью "Новому времени", которое вышло 3 августа.

По его словам, в вопросе противодействия строительству этого газопровода "Нафтогаз" и правительство действуют как единая команда и "используют много разных путей".

"Мы выступаем против "Северного потока – 2", например, достигая того, что США уже ввели определенные санкции. Определенные санкции являются открытыми, определенные санкции являются реальной угрозой для партнеров "Газпрома" по "Северному потоку – 2", – сказал он.

Витренко добавил, что "уже сейчас видно определенное приостановление некоторых процессов".

"Начиная с того, что партнеры "Газпрома" по "Северному потоку – 2" до сих пор не стали акционерами этого проекта. То есть все эти ENGIE, Shell, Wintershall и так далее не являются акционерами. Они боятся. Да, они придумали схему, они одалживают деньги "Газпрому". Но это, во-первых, не вход в проект, во-вторых, известны определенные детали, как это было структурировано. Это очень яркий признак того, что они очень осторожно к этому относятся", – подчеркнул коммерческий директор НАК.

По его словам, эти компании прямо говорят о том, что риск американских санкций для них является очень существенным.

"И поэтому они хотят, чтобы как-то этот вопрос был урегулирован на уровне отношений Европы и США", – добавил он.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы

13 июля глава Белого дома Дональд Трамп назвал российский газопровод "ужасной трагедией". 16 июля после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки американский лидер заявил, что США придется конкурировать с "Северным потоком – 2".

18 июля сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2"

Представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт отмечала, что иностранные предприятия, работающие в российском энергетическом секторе, могут попасть под действие закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который в августе 2017 года подписал президент США Дональд Трамп.