$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Визит Рыбалки в США может трактоваться как смотрины нового руководителя НБУ – политолог Давидюк

Визит Рыбалки в США может трактоваться как смотрины нового руководителя НБУ – политолог Давидюк В США Сергей Рыбалка встречался с конгрессменами
Фото: apostrophe.ua

Нового главу Национального банка Украины президент назначит уже этой осенью, заявил политолог Николай Давидюк. Он считает, что встречи народного депутата от Радикальной партии, главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки с конгрессменами США и представителями МВФ могут повлиять на это назначение.

Поездка в США председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалки может быть связана с предстоящим назначением нового руководителя Национального банка Украины. Такое мнение высказал политолог Николай Давидюк, пишет издание "Апостроф"

"Визит председателя комитета парламента Украины по банковским делам в США и встречи на высшем уровне в Сенате, Конгрессе и Международном валютном фонде могут трактоваться с политической точки зрения как смотрины нового руководителя Национального банка Украины, который, согласно информации, будет назначен уже этой осенью, – заявил политолог. – Вопрос Нацбанка этой политической осенью будет ключевым, на уровне пенсионной, медицинской и реформы рынка земли. Поэтому стоит ожидать и серьезных баталий вокруг данной темы. Но ее успешное решение будет означать выход из политического кризиса и положительный месседж иностранным инвесторам".

Эксперт считает, что Рыбалка подходит под критерии, которые президент учитывает при выборе главы НБУ.

"Нерешенные кадровые вопросы ЦИК и НБУ только углубляют политический кризис в стране, которым удачно пользуются пророссийские силы и часть украинской оппозиции. Из-за чего президент будет пытаться решить оба вопроса уже в кратчайшие сроки. И если вопрос ЦИК на данный момент на поле Верховной Рады, то назначение главы центробанка зависит именно от него лично. И будет решен в ключе трех требований к кандидату: международные контакты, политический вес и профессионализм. Практически под все эти критерии подходит руководитель профильного комитета", – уверен Давидюк.

На прошлой неделе Рыбалка в США встретился с конгрессменами США Эдом Ройсом, Робертом Питтенгером, а также с исполнительным директором комитета по политическим действиям в бизнесе (BIPAC) Джимом Герлахом, президентом консервативного стратегического аналитического центра Heritage Foundation Эдвином Феулнером, представителями МВФ и минфина США.