$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Власенко: О каком к черту прорыве границы нам рассказывают, если люди, встречавшие Саакашвили в Украине, границу не пересекали? G

Власенко: О каком к черту прорыве границы нам рассказывают, если люди, встречавшие Саакашвили в Украине, границу не пересекали? Власенко: Фамилия президента Украины сменилась, а методы работы остались прежние
Фото: ba.org.ua

Разбирая ситуацию с возвращением в Украину экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, нужно давать ей не политическую, а юридическую оценку, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

Президент Украины Петр Порошенко инициирует потерю украинского гражданства теми политиками, которые публично его критикуют, заявил изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко, комментируя возвращение в Украину экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Я очень неоднозначно отношусь к Саакашвили, но ведь дело же не в нем. В чем первопричина сложившейся ситуации? Фамилия президента Украины сменилась, а методы работы остались прежние. Став главой государства, Порошенко начал направо и налево раздавать украинское гражданство. Причем делал он это не как президент страны, а как какой-то средневековый феодальный князек. Кому захотел – дал гражданство, кому не захотел – не дал. Вот с этого все и началось. И отбирать гражданство он также начал произвольно. Были еще Боровик (экс-заместитель главы Одесской ОГА Александр Боровик. – "ГОРДОН"), Артеменко (экс-нардеп Андрей Артеменко."ГОРДОН") и так далее. Порошенко отбирал гражданство у всех, кто начинал плохо о нем говорить. А Боровик, кстати, родился в Украине", – отметил Власенко.

Он акцентировал внимание на том, что начальник поезда, на котором в Украину ехал Саакашвили, открыто признала, что у нее есть указание не пропускать в страну поезд с политиком.

"Девочка, начальник поезда, находилась в состоянии шока. Она говорила откровенно, что получила указание руководства не пропускать поезд с Саакашвили. Она ничего не стала выдумывать: мол, что-то поломалось. Вместо этого девочка честно призналась, что у нее есть такое указание. Нужно понимать, что эту ситуацию создал не Саакашвили. Пассажиры стали заложниками обстоятельств из-за действий Порошенко. И обратите внимание, что Саакашвили ни от кого не прятался. Он подошел к пограничникам и попросил их провести все необходимые процедуры. Пришел генерал, который заявил, что пункт пропуска заминирован. Ему представили заявление с просьбой эвакуировать украинцев на территорию Украины. На это он ответил, что нам нужно возвращаться в Польшу. Как это вообще можно было сделать, если поляки нас пропустили и их граница закрыта?" – подчеркнул нардеп.

По его словам, люди, встречавшие Саакашвили на украинской территории, не нарушали государственную границу.

"Самое главное, что Саакашвили границу не прорывал, как нас сейчас уверяют. Не прорывали границу и те люди, которые встречали его с украинской стороны. О каком к черту прорыве границы нам рассказывают, если люди, встречавшие Саакашвили в Украине, границу не пересекали? Они не переходили государственную границу! К сожалению, Украина стала полицейским государством, где правоохранительной системой управляют невежды. Я рад заявлению военной прокуратуры, которая отметила, что в ситуации надо разобраться. Вот это правильное решение. Нужно давать не политическую, а юридическую оценку. И пусть все, кто сегодня комментирует эту ситуацию, пересмотрят свои заявления конца 2013-го – начала 2014 годов", – резюмировал Власенко.

Утративший украинское гражданство Саакашвили собирался 10 сентября вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

В Госпогранслужбе заявили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.

10 сентября Саакашвили был внесен в базу сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" за незаконное пересечение государственной границы Украины и нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей. По мнению политика, к внесению его в базу "Миротворца" причастен глава МВД Арсен Аваков.