$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Власть настаивает на немедленном запуске рынка земли, а Кутовой прекрасно понимает, что крайним будет он – экс-нардеп Мирный G

Власть настаивает на немедленном запуске рынка земли, а Кутовой прекрасно понимает, что крайним будет он – экс-нардеп Мирный Мирный: Любое инакомыслие на подконтрольных власти СМИ преподносится как работа Кремля
Фото: Олександр Басараб / Facebook

Украинское общество не отреагировало на решение министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового уйти в отставку, так как каждый день сталкивается с куда более шокирующими новостями, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп от "Свободи" Александр Мирный.

Одной из причин, по которой министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой подал в отставку, является давление на него со стороны главы Кабмина Владимира Гройсмана, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп от "Свободи" Александр Мирный.

"Кутовой знает, почему он подал в отставку. А вот мы можем только догадываться. Не исключаю, что там был целый ряд причин. В частности, у него мог возникнуть конфликт интересов. Ведь эта власть фактически занимается тем же, чем власть Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН"). При этом в гораздо больших масштабах. Власть настаивает на немедленном запуске рынка земли, а Кутовой прекрасно понимает, что крайним будет он. С одной стороны, на него оказывает давление Гройсман, а с другой стороны – украинское общество не одобряет продажу земли", – отметил Мирный.

По его словам, украинская власть борется с инакомыслием в стране благодаря подконтрольным ей СМИ.

"Общество практически не отреагировало на отставку Кутового, так как каждый день сталкивается с куда более шокирующими новостями. Скажем так, порог восприятия боли настолько высокий, что украинцы просто не реагируют на подобные сообщения. Наиболее активных граждан страны либо оклеветали, либо же они погибли на фронте. Любое инакомыслие на подконтрольных власти СМИ преподносится как работа Кремля. В итоге люди замолчали и в целом начали терять интерес ко всему происходящему", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, внимание украинцев сейчас сконцентрировано на бытовых проблемах.

"Основная масса людей думает лишь о том, как им выжить. И пока человек не решил вопросы, как накормить детей и оплатить коммунальные счета, ему будет наплевать на отставку Кутового. Ему даже будет все равно, если весь Кабмин уйдет в отставку. Рядовой украинец обеспокоен только одним вопросом: когда это все закончится?" – резюмировал Мирный.

Кутовой занял пост министра аграрной политики и продовольствия 14 апреля 2016 года и стал первым министром в правительстве Владимира Гройсмана, подавшим в отставку.

23 мая 2017 года Кутовой написал заявление об отставке. Премьер Гройсман выразил в этой связи сожаление, подчеркнув, что "стратегическая линия на развитие отечественного аграрного сектора будет продолжена".

Как сообщили источники "Украинской правды", Кутовой уходит из-за несогласия с проектом земельной реформы и напряженных отношений с Гройсманом.

3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд. Принятию этого решения сопутствовало подписание меморандума, который, в частности, предусматривает утверждение законопроекта о рынке земли в Украине в мае 2017 года и отмену моратория на продажу земли – с конца 2017 года.