$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Власть вооружается, а обществу говорит, что оно не готово владеть оружием – глава оружейной ассоциации о раздаче оружия Аваковым G

Власть вооружается, а обществу говорит, что оно не готово владеть оружием – глава оружейной ассоциации о раздаче оружия Аваковым Учайкин: Это скрытый рынок короткоствольного огнестрельного оружия
Фото: zbroya.info

Раздача оружия чиновникам, военным и журналистам министром внутренних дел Арсеном Аваковым, о которой сообщила "Украинская правда", является преступлением, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Сообщение "Украинской правды" о том, что министр внутренних дел Арсен Аваков в 2014–2015 годах наградил оружием 400 человек, подтверждает информацию, согласно которой за 26 лет в Украине было выдано около 40–50 тысяч единиц оружия. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

"Сегодня украинцы увидели лишь 1% от происходящего. Когда мы говорили, что за 26 лет выдано около 40–50 тысяч стволов, нам никто не верил. Теперь вы увидели, что сделал лишь один министр за ограниченное количество времени. А ведь еще есть Минобороны, СБУ, Администрация Президента, иностранные консульства и так далее. И когда вы умножите это все на почти 26 лет независимости, получите число, которое мы назвали. Это скрытый рынок короткоствольного огнестрельного оружия. Он полностью коррумпирован. Его формируют министры силовых ведомств при попустительстве первых лиц государства", – отметил Учайкин.

Он акцентировал внимание на том, что украинцы до сих пор не получили права на владение оружием.

"Почему я считаю это преступлением? Потому что все эти люди влияют на многие вещи. Например, эти же люди рассказывают украинскому обществу, что оно не готово к владению огнестрельным оружием. При этом сами продолжают вооружаться. За все эти годы от рук злоумышленников на месте происшествия погибли сотни тысяч граждан Украины. Они были лишены возможности иметь при себе эффективный инструмент защиты – пистолет. Но нам сознательно навязывают мысль, что если украинцам дать оружие, они возьмут и сразу друг друга перестреляют", – подчеркнул Учайкин.

По его словам, ранивший мужчину нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский владеет двумя наградными пистолетами.

"Что-то я не могу припомнить ни одной массовой перестрелки между охотниками, но зато я вспоминаю массовую перестрелку правоохранителей в Княжичах. Я не могу вспомнить, чтобы огонь открыл какой-либо гражданин Украины с наградным пистолетом, зато есть Пашинский, позволивший себе стрелять из пистолета сомнительного происхождения. Он, наверное, совершил не один, а сразу два каких-то героических поступка, потому что у него целых два пистолета. А премьер-министр Украины Владимир Гройсман так вообще четыре героических поступка совершил", – заявил Учайкин.

Он надеется, что Пашинский получит реальный тюремный срок.

"Мне было бы интересно послушать, о каких героических поступках Пашинского идет речь. Пусть бы назвали хоть один. И я вижу, как сейчас его пытаются отмазать, квалифицировав это все как какое-то хулиганство. Я очень надеюсь, что Пашинский все же сядет в тюрьму с формулировкой: попытка умышленного убийства, которая привела к тяжким телесным повреждениям. Если этого не произойдет, то в нашей стране можно, образно говоря, "выключать свет", – отметил Учайкин.

Он подчеркнул, что законопроект, согласно которому украинцы смогут владеть оружием, не рассматривается парламентом с декабря 2014 года.

"Хочу напомнить, что законопроект о гражданском оружии и боеприпасах с 10 декабря 2014 года находится в Верховной Раде без рассмотрения. При этом ни президент, ни парламент не реагируют на соответствующие петиции общества. Власть вооружается, а обществу говорит, что оно не готово владеть оружием. Это позор. Общество должно сказать четко: рассмотрите этот закон. Мы криком кричим об этой проблеме уже много лет. Причем это все сопровождается враньем о какой-то реформе правоохранительной системы. О какой вообще реформе идет речь?" – резюмировал Учайкин.

Сегодня в материале "Наградной фронт. Кому Аваков подарил 400 стволов" издание "Украинская правда" сообщило, что в 2014–2015 годах наградное оружие от главы МВД получили 400 человек, среди которых первые лица государства, чиновники, военные и журналисты.

В начале января 2017 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что министр обороны Украины Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков раздали много наградного оружия, в том числе и людям, которые не имеют отношения к силовым структурам. Он отметил, что МВД не рассекретило список лиц, которым было подарено оружие.