$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти распустили батальон Нацгвардии, набранный из добровольцев

Власти распустили батальон Нацгвардии, набранный из добровольцев 5 апреля --- день Присяги в Резервном Батальоне Нацгвардии Украины --- Самооборона Майдана
Фото: Андрей Хлеборез / Facebook
Добровольцам Самообороны дали по 1000 гривен и отправили "в отпуск" до 23 апреля.

12 апреля в селе Новые Петривцы распустили батальон Национальной гвардии, набранный из добровольцев Самообороны.

Об этом написал активист Самообороны Майдана Андрей Хлеборез на своей странице в Facebook.

"Что вообще происходит? На Востоке менты откровенно переходят на сторону России, а единственное лояльное подразделение, батальон Нацгвардии из добровольцев Самообороны сегодня отпустили в отпуск до 23 апреля!!! Это не предательство ли?" – пишет активист.

По его словам, батальон в течение месяца проходил обучение, но внезапно всех распустили.

"Вчера дали по 1000 грн откупных, а сегодня вечером ВЕЧЕРОМ!!! вдруг отправили всех "в отпуск"... На полигоне никого уже не осталось... Нашим правоохранителям НЕ НУЖЕН лояльный батальон?!!" – пишет Андрей Хлеборез.

Бойцы батальона Фото: Андрей Хлеборез / Facebook Бойцы батальона Фото: Андрей Хлеборез / Facebook

"И это не дезертиры, это бойцы самообороны, резервисты Нацгвардии, которые готовы были ехать куда угодно, но вместо, чтобы использовать их – батальон тупо распустили по домам..." – написал Хлеборез.

12 апреля было захвачено здание горотдела милиции в Славянске. В милиции считают, что целью захвата было завладение оружием. По предварительным данным, в дежурной части находилось 20 автоматов и более 400 пистолетов Макарова.

В тот же день милиция в Горловке пресекла попытку захвата облуправления МВД.

В ночь на 13 апреля завершилось экстренное заседание СНБО, но что именно решили предпринимать силовики на востоке Украины, официальные источники не сообщают.