$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Внеочередную сессию Верховной Рады Крыма отменили

Внеочередную сессию Верховной Рады Крыма отменили
Фото: crimea.comments.ua
Митинг, едва не переросший в столкновения, потихоньку расходится.

Крымский парламент так и не открыл внеочередную сессию, запланированную на 15.00. Причина – собралось недостаточное количество депутатов для кворума, всего 49 человек. Об этом митингующим заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Напомним, 26 февраля с 11.00 под зданием парламента Крыма начался многотысячный митинг. С одной стороны ВР пикетируют крымские татары и активисты местного Евромайдана с лозунгом "Крым – не Россия", с другой стороны – сторонники пророссийских организаций. Было несколько стычек, но без серьезных жертв.

На 15.00  была назначена внеочередная сессия. В повестке дня значились два вопроса: отчет крымского правительства и заявление о политической ситуации в стране. По некоторой информации, депутаты хотели принять решение о провозглашении независимости Крыма и отделении его от Украины.

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, именно Константинов принял решение провести внеочередное заседание "под давлением внутренних и внешних сил, вынашивающих идеи отторжения Крыма от Украины".

Уже в разгар противостояния спикер крымского парламента заявил, что никто "не планировал рассматривать выход Крыма из состава Украины, это провокации".