$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Во Львове россиянина приговорили к 10 годам тюрьмы за шпионаж

Во Львове россиянина приговорили к 10 годам тюрьмы за шпионаж При задержании у мужчины нашли при себе информацию о дислокации и перемещении военной техники по территории региона
Фото: ssu.gov.ua

Агент – уроженец Львова, кадровый военный, который после распада СССР остался в России и принял ее гражданство, а в 2012 году вернулся во Львов и передавал информацию российским спецслужбам.

Апелляционный суд Львовской области приговорил к десяти годам лишения свободы гражданина России за шпионаж. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Сообщается, что сотрудники спецслужбы в июле 2014 года задержали во Львове мужчину, у которого при себе была информация о дислокации и перемещении военной техники по территории региона, предназначенная для передачи российским кураторам.

Следователи СБУ установили, что он – уроженец Львова, кадровый военный, который после распада СССР остался проходить службу на территории России и принял ее гражданство. 

После выхода на пенсию ему не хватало денег, поэтому он согласился на предложение российской спецслужбы выехать во Львов в качестве "законсервированного" агента, и в 2012 году вернулся в город.

Легендой для возвращения стало желание ухаживать за престарелой матерью и организовать во Львове бизнес, "однако реальным источником его дохода были выплаты от спецслужб России", говорится в сообщении.

После начала российской агрессии он получил задание начать  через старые связи в украинских военных кругах сбор секретной информации. Передачу данных, по замыслу кураторов, он должен был осуществлять через жену, которая находилась в аннексированном Крыму.

"Агент начал подыскивать информаторов, обещая потенциальным предателям денежное вознаграждение, но был оперативно разоблачен", – заявляет СБУ.

Суд признал гражданина России виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса.