$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Львове утвердили девять дат, когда будут вывешивать красно-черный флаг

Во Львове утвердили девять дат, когда будут вывешивать красно-черный флаг За утверждение порядка использования красно-черного флага ОУН проголосовали 59 депутатов Львовского городского совета 
Фото: ЕРА (архив)

Во Львовском городском совете сообщили, что вывешивать красно-черный флаг Организации украинских националистов будут на флагштоках возле городского совета и районных администраций города рядом с сине-желтым флагом.

Львовский городской совет утвердил девять памятных дат, в которые наряду с государственным флагом Украины в городе будут вывешивать красно-черный флаг. Об этом сообщает пресс-служба горсовета 22 марта.

Отмечается, что флаг национально-освободительной борьбы украинского народа будет вывешиваться на флагштоках возле городского совета и районных администраций города рядом с сине-желтым флагом.

За соответствующее решение проголосовало 59 депутатов.  

Флаги во Львове будут вывешивать 1 января, 3 февраля, 5 марта, 21 мая, в четвертую неделю мая, 14-го, 30 июня, 30 июля и 14 октября.

Фото: Скриншот / Львівська міська рада Фото: Скриншот / Львівська міська рада

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ веке за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию.

30 января 2018 года Львовский облсовет утвердил порядок использования красно-черного флага, согласно которому его рекомендовали вывешивать возле здания Львовского областного совета и на административных зданиях, в которых размещены органы местного самоуправления, девять раз в году.

15 марта Львовский горсовет рекомендовал использовать во Львове красно-черный флаг для чествования героев национально-освободительной борьбы, но вывешивать в городе в эти дни будут только государственный флаг Украины.