$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во время выступления Путина в Генассамблее ООН в зале развернули украинский флаг из-под Иловайска

Во время выступления Путина в Генассамблее ООН в зале развернули украинский флаг из-под Иловайска Флаг из-под Иловайска подняли в зале Генассамблеи ООН перед выступлением Путина
Фото: Hanna Hopko / Facebook
Флаг, расстрелянный во время войны на Донбассе, был поднят в зале Генассамблеи ООН как символ агрессии президента России Владимира Путина, сообщила народный депутат Украины Анна Гопко.

Перед выступлением президента РФ Владимира Путина, когда официальная делегация Украины вышла из зала, активисты развернули на балконе флаг Украины, расстрелянный в боях под Иловайском Донецкой области. Об этом сообщила на своей странице в Facebook внефракционный народный депутат Украины Анна Гопко.

"Флаг, расстрелянный во время войны на Донбассе, – это символ агрессии Путина, которую мы остановили жертвами наших воинов", – написала она.

По ее словам, грузовик, на котором был поднят этот флаг, был взорван вражеской артиллерией, а украинские солдаты, ехавшие в нем, были убиты.

Прапор, розстріляний під час війни на Донбасі - це символ агресії Путіна, яку яку ми зупинили жертвами наших воїнів...

Posted by Hanna Hopko on 28 сентября 2015 г.

Об этом в Twitter сообщает также постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

В своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН Владимир Путин заявил, что в Украине "извне спровоцировали вооруженный переворот, после чего вспыхнула гражданская война". Также он высказал мнение, что угрозами и оружием украинский кризис не решить. Кроме того, Путин заявил о необходимости создать широкую международную антитеррористическую коалицию и призвал оказать всестороннюю помощь "законному правительству Сирии".

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска, который имеет стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар.

Следствием установлена гибель 366 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском. Еще 128 украинцев попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.