$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во время задержания Савченко были нарушены требования действующего законодательства – омбудсмен Денисова

Во время задержания Савченко были нарушены требования действующего законодательства – омбудсмен Денисова 23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог
Фото: ЕРА

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что проконтролирует соблюдение конституционных прав внефракционного нардепа Надежды Савченко.

Задержание внефракционного нардепа Надежды Савченко 22 марта было произведено с нарушениями законодательства, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщается на сайте омбудсмена 23 марта.

"Во время задержания Надежды Савченко были нарушены требования действующего законодательства. Данный факт сегодня подтвержден решением следственного судьи в ходе судебного заседания. Он освободил в зале суда лишенную свободы Надежду Савченко. В то же время следственный судья удовлетворил ходатайство следователя СБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей народного депутата. Учитывая ситуацию, я лично как уполномоченный по правам человека в дальнейшем буду осуществлять контроль за соблюдением конституционных прав Надежды Савченко", – заявила Денисова.

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог. 22 марта парламент Украины лишил нардепа неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Нардеп объявила голодовку.