$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Военная прокуратура: Мера пресечения Лыхолиту основана на доказательствах по делам 2014-го и 2015 годов

Военная прокуратура: Мера пресечения Лыхолиту основана на доказательствах по делам 2014-го и 2015 годов Арест командира батальона "Айдар" Лыхолита базируется на доказательствах по нескольким уголовным производствам
Фото: Андрій Лозовий / Facebook

В Главной военной прокуратуре Украины сообщили о доказательствах, собранных по делу командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита.

Главная военная прокуратура Украины уточняет, что избранная командиру батальона "Айдар" Валентину Лыхолиту мера пресечения в виде ареста основывается на доказательствах, полученных во время судебных заседаний по делам 2014-го и 2015 годов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По данным прокуратуры, которая ссылается на показания одного из подозреваемых, 30 июля 2014 года Лыхолит уведомил личный состав батальона "Айдар", что необходимо поехать на зачистку в город Северодонецк. При этом присутствовал еще один боец "Айдара" – Игорь Радченко. Он выбрал около 10 добровольцев, которые поехали в Северодонецк, а именно в офис депутата Северодонецкого городского совета. В его кабинете Лыхолит вместе с Радченко обсуждали детали нападения на домовладения мэра города и его двух заместителей.

Во время нападений с 30 июля по 1 августа 2014 года на указанные домовладения Радченко находился неподалеку от непосредственных исполнителей, контролировал и координировал действия последних.

Исходя из показаний другого свидетеля, он в январе 2015 года возил Лыхолита на автомобиле марки Subaru Outback, который был похищен в ходе совершенного нападения. Свидетель отметил, что трое пострадавших содержались в подвальном помещении колбасного цеха в селе Половинкино Старобельского района Луганской области.

Также ведомство приводит показания других свидетелей по делу Лыхолита.

2 июля Печерский райсуд Киева арестовал на 60 дней командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным Батя. В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти Лыхолита в СИЗО.

Народный депутат из Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что после ареста Лыхолита бойцы добробатов решили установить палатки на Крещатике, и "это может стать началом нового этапа национальной революции".

По словам Лыхолита, дело против него организовал экс-комбат, народный депутат из группы "Воля народа" Сергей Мельничук. Комбат "Айдара" добавил, что его обвиняют в незаконном формировании вооруженных людей, грабежах, мародерстве, похищении людей, их личного имущества, техники.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил. что берет дело Лыхолита под личный контроль. 

Накануне Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.