$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военная разведка Нидерландов расценивает Россию как угрозу для безопасности страны

Военная разведка Нидерландов расценивает Россию как угрозу для безопасности страны В Нидерландах отметили увеличение военной мощи РФ
Фото: mil.ru

Россия ищет признания в качестве военной сверхдержавы, способной вести крупномасштабные конфликты, считают в военной службе разведки и безопасности Нидерландов.

Угроза дестабилизации со стороны России сильно выросла за последние несколько лет, сейчас она сочетает в себе такие элементы, как военная мощь, гибридная война и влияние на выборы в западных странах. Об этом говорится в ежегодном отчете, опубликованном на сайте минобороны Нидерландов.

"Россия хочет сохранить влияние на страны вокруг нее и стремится значительно приуменьшить роль НАТО, потому что чувствует себя под угрозой (Альянса. – "ГОРДОН"). Кроме того, Россия хочет признания в качестве военной сверхдержавы, способной вести крупномасштабные конфликты", – цитируют в ведомстве руководителя военной службы разведки и безопасности Нидерландов (MIVD) Онно Эйчелшейма.

Отмечается также военное вмешательство РФ в Украине и Сирии, в непосредственной близости от зоны ответственности НАТО.

По мнению аналитиков, существует "определенный риск (случайной) эскалации инцидентов", которые имеют важное значение для НАТО и безопасности Нидерландов.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года Россия спровоцировала вооруженный конфликт на востоке страны. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. Россия участвует в конфликте с 2015 года. В марте 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Асаду.