$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военный эксперт Гольц: Вторжение России вполне реально G

Военный эксперт Гольц: Вторжение России вполне реально Украинской стороне сейчас крайне невыгодно военное развитие ситуации, считает эксперт.
Скриншот: tvrain.ru

Россия в прямых переговорах со своим участием не заинтересована, считает военный эксперт Александр Гольц.

Российское военное вторжение не исключено, – об этом "ГОРДОН" заявил российский военный эксперт Александр Гольц. "Как я уже неоднократно говорил – политика России такова, что ничего исключать нельзя. Любопытно при этом, что будет с разрешением на использование российских войск на территории Украины, которое вначале было дано Путину, а потом возвращено им. Однако последние события показывают, что, приняв решение, Россия не заморачивается юридическими тонкостями", – сказал эксперт.

"Мне более чем сомнителен источник информации, назвавший дату 15 июля, но исходя из общих соображений, это вполне реально", – подчеркнул Гольц.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

Эксперт считает технически возможным нанесение со стороны России сверхточных ударов, о которых она заявляла ранее. "Для этого нужно сделать одну из двух, либо сразу две вещи. Нужно разместить артиллерийских наблюдателей в районе российско-украинской границы и начать патрулирование самолетами, которые позволяют засечь позиции, с которых происходит обстрел. Ну и наладить патрулирование вертолетами и истребителями-бомбардировщиками, которые могли бы нанести сверхточный удар. Это стоит денег и немалых усилий, но технически это возможно", – рассказал эксперт.

По мнению Гольца, украинской стороне сейчас крайне невыгодно военное развитие ситуации. "Меньше всего, исходя из ее возможностей, Украина заинтересована сейчас в любом виде военной конфронтации с Россией. Политика России заключается в том, чтобы максимально длительное время поддерживать хаос на территории восточной Украины. Поэтому Россия не заинтересована в переговорах. Она заинтересована в прямых переговорах украинских властей с теми, кто называет себя ополченцами", – заявил Гольц.

15 июля Россия собирается ввести спецназ из Ростовской области на территорию Украины, заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Совет нацбезопасности и обороны не располагает подтверждением информации о том, что Россия готовит вторжение в Украину 15 июля.