$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военный эксперт Михненко: Россия угрожает Украине ракетным обстрелом, чтобы показать: она управляет всеми действиями в регионе G

Военный эксперт Михненко: Россия угрожает Украине ракетным обстрелом, чтобы показать: она управляет всеми действиями в регионе Михненко: Украина вправе проводить учения там, где может и где хочет их проводить
Скриншот: Espreso.TV / YouTube

Угрозы России нанести ракетный удар по Украине в случае проведения военных учений поблизости с Крымом – лишнее доказательство ее агрессии, которое нужно использовать на международном уровне, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт Антон Михненко.

Россия не имеет права препятствовать проведению военных учений в Украине, а сам факт угрозы нанести ракетный удар в ответ на учебные стрельбы является еще одним доказательством агрессии РФ в отношении Украины, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, заместитель директор Центра исследования армии и конверсии разооружения Антон Михненко.

"Украина вправе проводить учения там, где может и хочет их проводить. Никто не может ей этого запретить. В том числе и Российская Федерация. Территория Крыма и прилегающая к ней водная акватория является оккупированной территорией, но это территория Украины. Стрельбы планируются в зоне поблизости, а Россия хочет показать, что контролирует ситуацию и управляет всеми действиями в этом регионе. РФ считает учения Украины провокационными действиями, которые якобы способствуют эскалации отношений между государствами. Но у нас и так уже напряжены отношения до предела", – отметил собеседник.

По его мнению, Украина может использовать данные угрозы как еще одно доказательство российской агрессии.

"Россия нарушила международное право, когда оккупировала Крым. Какие могут быть требования? Это лишнее доказательство российской агрессии. Украина может смело говорить, что РФ для достижения своих целей на международном уровне использует давление на своих соседей. И это давление уже выражается и как угроза нанесения ракетных ударов. Своей нотой РФ подтверждает свою негативную позицию по отношению к Украине", – убежден эксперт.

30 ноября стало известно, что военному атташе посольства Украины в РФ передали письмо из российского министерства обороны, датированное 26 ноября. В письме сообщается, что в случае проведения украинской стороной ракетных стрельб вблизи Крыма Россия намерена сбивать украинские ракеты, а также нанести удар по пусковым установкам.

В ответ на эти угрозы секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов попросил Россию "не мешать испытаниям своими истериками и провокациями". И напомнил, что воздушное пространство РФ заканчивается посередине Керченского пролива.

Учения украинских военных запланированы на 1–2 декабря.

Войска противовоздушной обороны России, размещенные в аннексированном Крыму приведены на усиленный режим работы.

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm сообщили, что во вторник, 29 ноября, Россия перебросила в Крым зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ "Антей-2500". Данные комплексы являются системой ПВО и могут использовать баллистические ракеты малой и средней дальности, поражать самолеты и ракеты любых видов. В InformNapalm связывают передислокацию вооружения с украинскими учениями.